Можно ли имеющейся на сегодня переплатой по КПН зачесть обязательства по КПН или другого налога за 2018 год или?

Можно ли имеющейся на сегодня переплатой по КПН зачесть обязательства по КПН или другого налога за 2018 год?

10.02.2019 13:38
1728

Вопрос:

Можно ли имеющейся на сегодня переплатой по КПН зачесть обязательства по КПН или другого налога за 2018 год?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса, исковой давностью по налоговому обязательству и требованию признается период времени, в течение которого:

  • налоговый орган вправе исчислить, начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и платежей в бюджет;
  • налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;
  • налогоплательщик (налоговый агент) вправе потребовать зачет и (или) возврат налогов и платежей в бюджет, пени.

В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Налогового кодека, если иное не предусмотрено настоящей статьей, срок исковой давности составляет пять лет.

Пунктом 10 статьи 48 Налогового кодекса определено, что излишне (ошибочно) уплаченная сумма налога и платежа в бюджет, пени подлежит зачету и (или) возврату в пределах сумм, уплаченных в течение текущего года и предыдущих пяти календарных лет, за исключением случая, установленного статьей 108 Налогового кодекса.

Согласно пунктам 1, 2 и 7 статьи 97 Налогового кодекса, учет исчисленных, начисленных, уплаченных сумм налогов и платежей в бюджет, социальных платежей, штрафов и пени осуществляется налоговыми органами путем ведения лицевого счета налогоплательщика.

Порядок ведения лицевого счета налогоплательщика определяется уполномоченным органом.

Сальдо расчетов в лицевом счете налогоплательщика по налогам, платежам в бюджет, социальным платежам, штрафам, пени исчисляется в порядке, определенном уполномоченным органом.

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 306 утверждены  Правила ведения лицевых счетов.

В соответствии с пунктами 6 и 159 выше указанных Правил  переплата – это положительная разница между уплаченной (за минусом зачтенной, возвращенной) и исчисленной, начисленной (за минусом уменьшенной) суммами налога, платежа в бюджет, социальных платежей, отраженными в лицевом счете за текущий год, с учетом сальдо расчетов из лицевого счета года, предшествующего текущему году.

Излишне уплаченная сумма налога, платежа, пени, не подлежащая зачету и (или) возврату, зачитывается в счет предстоящих платежей по данному виду налога, платежа, пени.

На основании выше изложенного, переплата по КПН образовавшаяся в 2013 году в связи с истечением срока исковой давности в 2019 году не может быть зачтена в счет уплаты других налогов и платежей  и/или возвращена на расчетный счет ТОО.

При этом, данная переплата засчитывается в счет уплаты начисленного КПН как 2018 года, так и последующих налоговых периодов без ограничения (Исковой давности по переплате не существует, есть только исковая давность по переброске переплаты на другие налоги и платежи).

Фактическую переплату по налогам налоговый орган вправе в определенных ситуациях аннулировать (списать) только в случае ликвидации юридического лица (пункт 276 Правил).

Периодичность уплаты налогов и платежей  (движение по лицевому счету) не влияет на право налогоплательщика требовать (в установленных случаях) их зачет и/или возврат.

Порядок проведения зачет/возврата налогов и платежей определен статьями  101 - 108 Налогового кодекса.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: