Можно ли оформить перевод долга юридического лица на учредителя?

Можно ли оформить перевод долга юридического лица на учредителя?

11.02.2020 13:45
941

Вопрос:

Можно ли оформить перевод долга юридического лица на учредителя?

Ответ:

В случае с текущей ситуацией применимо заключение Договора уступки прав требования (Договор цессии).

Правовые отношения по данному вопросу регулируются:

Гражданским кодексом РК (Особенная часть).

Права требования в соответствии с гражданским законодательством РК относятся к объектам гражданских прав, а именно к имущественным правам.

По общему принципу объекты гражданских прав свободно отчуждаются.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. д., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Кредитор обязан принять от должника исполнение.

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании законодательного акта.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Особенности уступки права требования по отдельным видам обязательства могут быть установлены законодательными актами.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Таким образом, для того чтобы оформить перевод долга юридического лица на учредителя необходимо заключить Договор уступки права требования (Договор цессии).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: