Можно ли подать в суд на человека оставивший оскорбительный отзыв в интернете?

Можно ли подать в суд на человека оставивший оскорбительный отзыв в интернете?

17.08.2019 09:34
1162

Вопрос:

Можно ли подать в суд на человека оставивший оскорбительный отзыв в интернете?

Ответ:

Да, можно подать в суд на человека, оставившего оскорбительный отзыв в интернете. 

В соответствии с п.1 ст.130 Уголовного кодекса РК (далее УК РК) клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и

достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно ст. 131 УК РК оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов.

2. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту вашего жительства. Пишите жалобу о привлечении лица к уголовной ответственности. 

Уголовные дела по факту клеветы или оскорбления возбуждаются по частной жалобе. То есть потерпевшему нужно самому доказывать виновность подсудимого.

Для того, чтобы подать частную жалобу в суд необходимо зафиксировать факт правонарушения.

Сделать это можно несколькими способами.

А) Надо пригласить двух понятых — совершеннолетних и дееспособных граждан. Желательно, чтобы это были нейтральные лица, не заинтересованные в деле. Также необходим третий человек, который будет вести съемку на видеокамеру. Во время видеосъемки сообщите дату, место и время проведения осмотра сайта. Попросите приглашенных назвать их фамилии, имена и отчества. На камеру прокомментируйте все свои действия, зачитайте сообщение обидчика. В обязательном порядке сделайте скриншоты страницы, где видны оскорбления. Запротоколируйте в письменном виде все действия. Распечатайте протоколы в трех экземплярах и дайте на подпись понятым.

Б) Необходимо распечатать скриншот веб-страницы, где отчетливо видно оскорбительное сообщение, и заверить его у нотариуса. Можно привлечь лингвиста, который установит, носит ли данный материал оскорбительный характер. После всех действий отправляйте жалобу в уголовный суд.

Если хотите взыскать моральный вред, то обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда. В данном случае рассматривается гражданское дело. 

Когда оскорбление и клевета опубликованы анонимно, то путем обращения в полицию, можете выяснить кто это сделал.

Чтобы привлечь к ответственности анонимных правонарушителей, необходимо запротоколировать факт оскорбления и передать данные полиции. У полиции есть возможности вычислить нарушителя, и они обязаны начать расследование. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: