Можно ли повторно продлить сроки договора по гос закупу?

Можно ли повторно продлить сроки договора по гос закупу?

27.08.2020 08:01
1914

Вопрос:

Можно ли повторно продлить сроки договора по гос закупу?

Ответ:

Заказчик имеет право продлить договор о государственных закупках только в случаях:

  • если проект договора направляется второму победителю, когда потенциальный поставщик, определенный победителем, уклонился от заключения договора. При этом срок исполнения может быть увеличен на пять рабочих дней. 

Изменение в проект договора должны быть инициировано одной из сторон не позднее пяти рабочих дней со дня подписания протокола об итогах государственных закупок способом конкурса (аукциона);

  • если поставщик является товаропроизводителем поставляемого товара. При этом срок исполнения может быть продлен на срок не более десяти рабочих дней. 

Полагаем, что первое основание само по себе исключает возможность повторного продления, т.к. изменения вносятся в проект договора, а затем договор заключается. Право продления срока исполнения по этому же основанию уже заключенного договора не предусмотрено. 

Если заключенный договор продляется по второму основанию не на десять, а менее рабочих дней, то возможность его повторного продления на оставшийся срок (например сначала продлили на 3 рабочих дня, а затем решили продлить еще на 7) будет зависеть от технических возможностей веб-портала закупок. Отмечаем, однако, что законодательно право повторного продления по второму основанию не закреплено. 

Приводим извлечения из нормативных правовых актом на которых основывается вышеприведенный ответ:

Пункт 1 статьи 45 Закона: 

Внесение изменения в проект договора о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается при соблюдении следующих взаимосвязанных условий:

1) внесение изменений в проект договора о государственных закупках инициировано одной из сторон не позднее пяти рабочих дней со дня подписания протокола об итогах государственных закупок способом конкурса (аукциона);

2) внесение изменения допускается в части уменьшения суммы проекта договора о государственных закупках;

3) решение о внесении изменения в части уменьшения суммы проекта договора о государственных закупках принято по взаимному согласию сторон;

4) внесение изменения в проект договора о государственных закупках в части увеличения срока исполнения договора о государственных закупках на пять рабочих дней, направляемого потенциальному поставщику, занявшему второе место, в случае если потенциальный поставщик, определенный победителем, уклонился от заключения договора о государственных закупках.

Не допускается внесение изменения в проект договора о государственных закупках без соблюдения условий, предусмотренных настоящим пунктом.

Подпункт 9) пункта 3 статьи 45 Закона:

Внесение изменения в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается:

в части изменения срока исполнения договора о государственных закупках о поставке товара в случае, если поставщик является товаропроизводителем поставляемого товара. Такое изменение заключенного договора о государственных закупках товаров допускается в пределах текущего финансового года по уведомлению поставщика на срок не более десяти рабочих дней.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: