Можно ли расторгнуть Договор о государственных закупках услуг (Аренда здания, помещений) по инициативе Поставщика?

Можно ли расторгнуть Договор о государственных закупках услуг (Аренда здания, помещений) по инициативе Поставщика?

07.09.2019 08:54
924

Вопрос:

Можно ли расторгнуть Договор о государственных закупках услуг (Аренда здания, помещений) по инициативе Поставщика?

Ответ:

Действующий Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон) не предусматривает право поставщика на расторжение договора по собственной инициативе. 

Предусмотренный пунктом 7.4. Типового договора государственных закупок услуг случай содержит указание на возможность одностороннего отказа поставщика от исполнения договора.

Пункт 7.4. Типового договора государственных закупок услуг, утвержденного Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок» (далее – Правила): В случае отказа Поставщика от оказания Услуг или просрочки оказания Услуг на срок более одного месяца со дня истечения срока оказания Услуг по Договору, но не позднее срока окончания действия Договора, Заказчик имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке с взысканием с Поставщика суммы неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки.

Однако, в случае возникновения указанной в данном пункте ситуации, помимо обязанности уплатить неустойку, для поставщика возникает такое негативное последствие, как включение в Реестр недобросовестных участников государственных закупок.  

Часть 4 статьи 12 Закона: Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень:

1) потенциальных поставщиков или поставщиков, предоставивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение;

2) потенциальных поставщиков, определенных победителями, уклонившихся от заключения договора о государственных закупках;

3) поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.

В связи с отсутствием в Законе норм относительно инициирования поставщиком расторжения договора аренды (имущественного найма), обратимся к Гражданскому Кодексу РК (далее – ГК РК, Кодекс).

По требованию одной из сторон договор имущественного найма (аренды) может быть изменен или расторгнут досрочно в судебном порядке в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами или договором (часть 1 статьи 556 ГК РК).

По требованию наймодателя договор имущественного найма может быть расторгнут и имущество возвращено наймодателю в следующих случаях (часть 2 статьи 556 ГК РК):

1) если наниматель пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества, несмотря на письменное предупреждение наймодателя о прекращении таких действий;

2) если наниматель умышленно или по неосторожности существенно ухудшает имущество;

3) если наниматель более двух раз по истечении установленного договором срока платежа не вносит плату за пользование имуществом;

4) если наниматель не производит капитального ремонта имущества в установленные договором найма сроки, а при отсутствии их в договоре - в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законодательными актами или договором обязанность капитального ремонта лежит на нанимателе.

Наймодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после предоставления нанимателю возможности исполнения своего обязательства в разумный срок.Следует обратить внимание, что помимо прочих прав, заказчик как арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, в соответствии с частью 1 статьи 557 ГК РК, имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора имущественного найма (аренды) на новый срок, если иное не предусмотрено договором или законодательными актами. 

При этом, стороны, при заключении договора на новый срок могут изменить условия договора по соглашению сторон (часть 2 статьи 557 ГК РК).

Если наймодатель отказал нанимателю в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора заключил договор имущественного найма с другим лицом, наниматель вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор, либо только возмещения убытков (часть 3 статьи 557 ГК РК).

В срок, указанный в договоре имущественного найма, а если в договоре такой срок не указан, то в разумный срок до окончания действия договора, заказчик обязан уведомить поставщика о желании заключить договора имущественного найма (аренды) на новый срок. Уведомление должно быть осуществлено письменно (часть 1 статьи 557 ГК РК).  

Вывод: таким образом, по инициативе поставщика договор может быть расторгнут (имеется ввиду до даты истечения его срока, до 31.12.2019 года) в судебном порядке при наличии одного из оснований, перечисленных выше (абзацы 11-16 настоящего ответа). 

Однако, стороны могут расторгнуть договор обоюдно путем подписания соглашения о расторжении договора. Техническая возможность для этого на веб-портале государственных закупок имеется. 

Поставщику следует иметь ввиду:

  • преимущественное право заказчика на заключение договора аренды на новый срок, при условии, что заказчик исполнял свои обязанности добросовестно. Данного права заказчик не имеет, если об этом прямо прописано в договоре государственных закупок или в одном из его приложений (например, в технической спецификации);
  • обязанность заказчика письменно уведомить в срок, указанный в договоре, а при его отсутствии – в разумный срок, о своем намерении заключить договор аренды на новый срок (во избежание заключения поставщиком договора аренды с иным контрагентом на то же самое имущество).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: