Можно ли сотруднику вместо трудового отпуска на основании его заявления выдать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск?

Можно ли сотруднику вместо трудового отпуска на основании его заявления, выдать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск?

25.11.2019 22:31
627

Вопрос:

Можно ли сотруднику вместо трудового отпуска на основании его заявления, выдать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск?

Ответ:

Согласно Трудовому кодексу РК использование  ежегодного оплачиваемого трудового отпуска  является не только правом работника,  предусмотренным п.п.7) п.1 ст.22, но его предоставление  относится к основным обязанностям работодателя, п.п.16) п.2 ст.23.

Кроме этого, законодатель запрещает не предоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд. Эта норма включена в п.3 ст.94 ТК РК.

Вариант получения  компенсационной выплаты, за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, предусмотрен п.3 ст.95 ТК РК при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Это в существующих трудовых отношениях.

И второй случай получения компенсации, предусмотрен  п.2 ст.96 ТК РК - это при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска).

Таким образом, в данном случае «взять у сотрудника  заявление и выдать компенсацию…» будет не правомерным.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: