Можно ли упразднить командировочные удостоверения?

Можно ли упразднить командировочные удостоверения?

16.03.2020 22:09
346

Вопрос:

Можно ли упразднить командировочные удостоверения?

Ответ:

Статья 127. (Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

На время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.

Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

  • суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
  • расходы по проезду к месту назначения и обратно;
  • расходы по найму жилого помещения.

См.: Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 24 октября 2019 года № 364412 (enbek.gov.kz) «Можно ли не выплачивать суточные, если работник обеспечен питанием при направлении в командировку»

Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

Направление в командировку работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин, а также работников-инвалидов допускается, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом указанные работники вправе отказаться от направления в командировку.

От направления в командировку вправе отказаться работники, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, осуществляющие уход за больными членами семьи либо воспитывающие детей-инвалидов, если на основании медицинского заключения дети-инвалиды либо больные члены семьи нуждаются в осуществлении постоянного ухода.

Статья дополнена пунктом 6 в соответствии с Законом РК от 30.11.17 г. № 112-VI

Возмещение расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Порядок возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства, разрабатывается центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.

Подпункт 2) пункта 2 статьи 244. (Вычет сумм компенсаций при служебных командировках и поездках членов органа управления налогоплательщика) Налогового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

В целях пункта 1 настоящей статьи:

время нахождения в командировке определяется на основании:

приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;

количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд, включая даты выбытия и прибытия. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика.

См.: Ответ Председателя КГД МФ РК от 17 апреля 2018 года на вопрос от 6 апреля 2018 года № 491487 (dialog.egov.kz) «О документах, подтверждающих понесенные налогоплательщиком расходы по компенсациям при служебных командировках»

Законодательством Республики Казахстан не прописано обязательное оформление командировочного удостоверения и утверждённой законодательно типовой формы командировочного удостоверения для государственных и негосударственных организаций.

На сегодняшний день, на практике многие фирмы для работника, направляемого в командировку, оформляют командировочное удостоверение, внутренняя типовая форма которого разрабатывается в качестве приложения к внутреннему нормативному документу, регламентирующему условия и сроки направления в командировки работников организации (например, Положение о командировках).

Таким образом, на основании всего вышеизложенного и руководствуясь законодательством Республики Казахстан, наличие командировочного удостоверения в частных организациях, не является обязательным и его отсутствие не является нарушением и не влечёт для работодателя наступления юридической ответственности.

Работодатель самостоятельно определяет, использовать ему командировочные удостоверения или нет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: