Можно ли уволить беременную сотрудницу, если она не согласна с изменением условий труда (уменьшение заработной платы)?

Можно ли уволить беременную сотрудницу, если она не согласна с изменением условий труда (уменьшение заработной платы)?

07.11.2018 07:25
873

Вопрос:

Можно ли уволить беременную сотрудницу, если она не согласна с изменением условий труда (уменьшение заработной платы)?

Ответ:

Изменение условий труда производится только на основании нормы статьи 46 Трудового Кодекса РК, а именно:

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Обращаю Ваше внимание, что причины для изменений условий труда (в т.ч. заработной платы) должны быть исключительно в соответствии с п.1 ст.46 Трудового Кодекса РК. При их отсутствии изменение условий труда будет неправомерным.

Трудовое законодательство не устанавливает ограничений для изменений условий труда в части категорий работников. Но в случае, если работник не согласится с ним и трудовой договор нужно будет расторгнуть, как указано в п.3 ст.46 Трудового Кодекса РК, то в данном случае имеются ограничения, а именно:

В п.3 ст.58 Трудового Кодекса РК указано, что не допускается прекращение трудового договора по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска.

В случае несогласия с изменением условий труда и расторжение трудового договора работница будет вправе обратиться в суд. Если суд установит, что мотивом для изменений и прекращения трудового договора послужила беременность работницы, то в данном случае может наступить уголовная ответственность для работодателя в соответствии с п.2 ст.152 УК РК, а именно:

Необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщиной или необоснованное прекращение с ней трудового договора по мотивам ее беременности, или необоснованный отказ в заключении трудового договора, или необоснованное прекращение трудового договора с женщиной, имеющей детей до трех лет, по этим мотивам, а равно необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное прекращение трудового договора с инвалидом по мотивам инвалидности либо несовершеннолетним по мотивам его несовершеннолетия -

наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

Также, в суде следует быть готовым документально доказывать обоснованность изменений условий труда, в т.ч. для беременной женщины. Т.к. статус беременной женщины предполагает ее социальную защиту, а не ухудшение условий труда, включая расторжение трудового договора.

В связи с чем, рекомендую проанализировать ситуацию с изменением условий труда во избежание возможных трудовых споров с работницей и судебных разбирательств, которые могут закончиться не в пользу работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: