Можно ли уволить работника без отработки срока, указанного в законодательстве?

Можно ли уволить работника без отработки срока, указанного в законодательстве?

17.03.2018 07:38
967

Вопрос:

Можно ли уволить работника без отработки срока, указанного в законодательстве?

Ответ:

В п.1 ст.56 Трудового Кодекса РК указано, что работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Также, указано в п.2 ст.56 Трудового Кодекса РК и следующее: трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя.

Таким образом, если работодатель не возражает, можно расторгнуть трудовой договор без отработки срока, указанного в трудовом законодательстве и трудовом договоре.

Основание для расторжения трудового договора, если работник сам инициатор его расторжения, остается прежним: п.5 ст.49 ТК РК – по инициативе работника.

Расчет и все полагающиеся работнику выплаты, как при обычной процедуре расторжения трудового договора: компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, зарплата за проработанное время и т.д., какие еще у работника имеются выплаты согласно договора (премии, бонусы).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: