Можно ли уволить работника, если ему до пенсии осталось 2 года и 7 месяцев?

Можно ли уволить работника, если ему до пенсии осталось 2 года и 7 месяцев?

19.10.2018 07:25
2817

Вопрос:

Можно ли уволить работника, если ему до пенсии осталось 2 года и 7 месяцев?

Ответ:

Пп.2 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК предусмотрено основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников.

В п.1 ст.53 Трудового Кодекса РК указано следующее:

1. Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

Не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 4) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

Таким образом, ограничение распространяется на работников, которым до достижения пенсионного возраста осталось менее 2-х лет.

Также хотелось бы напомнить об ограничениях ст.54 Трудового Кодекса РК:

1. Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

В пп.2) п.1 ст.131 Трудового Кодекса РК указано, что  Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

Иных выплат при сокращении не предусмотрено в трудовом законодательстве, если только какие-либо выплаты не предусмотрены трудовым, коллективным договором. Или актами работодателя в организации.

Также, хотелось бы рекомендовать тщательно подойти к вопросу причин сокращения численности или штата работников, т.к. не смотря на то, что трудовое законодательство не регламентирует их, но в случае если работник обратится в суд за защитой своих прав, то работодателю предстоит доказывать обоснованность сокращения работника.

В Нормативном Постановлении Верховного суда РК от 6 октября 2017 г. за № 9 О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров в п.13 сказано следующее:

Рассматривая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией работодателя (юридического лица), прекращения деятельности работодателя (физического лица), сокращения численности или штата работников (подпункты 1) и 2) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса), суды обязаны проверить ликвидирована ли организация (юридическое лицо), прекращена ли деятельность работодателя (физического лица), произведено ли в действительности сокращение численности или штата работников, соблюден ли предусмотренный законодательными актами порядок высвобождения работников, не приняты ли на их место другие лица.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: