Можно ли в договор купли продажи ТОО не включать продажу основных средств?

Можно ли в договор купли-продажи ТОО не включать продажу основных средств?

08.04.2019 05:56
1705

Вопрос:

Можно ли в договор купли-продажи ТОО не включать продажу основных средств?

Ответ:

Согласно ст. 80 Гражданского кодекса РК, участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале товарищества или ее часть по своему выбору одному или нескольким участникам данного товарищества, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

Согласно ст. 493 ГК РК, по договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Согласно ст. 119 ГК РК, Предприятием, как объектом прав, признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, право на земельный участок, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие его деятельность (фирменное наименование, товарные знаки), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено договором.

Согласно определению в разделе 6 Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 16 «Основные средства», под основными средствами понимаются материальные активы, которые: предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях; и предполагаются к использованию в течение более чем одного периода.

На основании изложенного, Товарищество, владеющее основными средствами, является предприятием и должно быть продано как имущественный комплекс.

Поэтому, условия о продаже основных средств ТОО так же включаются в договор купли-продажи.

Под основными средствами понимается все имущество ТОО, находящееся на его балансе. Это и здания, помещения, транспорт, какое-либо оборудование и т.п. В некоторых случаях тут возможно даже засчитывать за основные средства мебель, если она на балансе ТОО. Товарищество- это предприятие. При его продаже, Вы, как продавец, обязуетесь передать покупателю и все сопутствующее.

Как указано в ст. 493 ГК РК, которую я упоминала в ответе выше, предприятие должно продаваться как единый имущественный комплекс. Чтобы было понятнее, приведу пример.

Допустим, кто-либо продает квартиру. Квартира изначально по техпаспорту подразумевает в себе какие-либо коммуникации, например, наличие водопроводных труб, балкона или встроенной кладовки. Логично предположить, что этот продавец не может отдельно продать квартиру, а отдельно- приведенные в примере трубы, балкон и кладовку, которые сами по себе идут вместе с этой квартирой.

По такому же принципу происходит и продажа ТОО с основными средствами.  

Если Вам важно и необходимо сделать куплю-продажу разными документами, то это можно оформить иначе по следующему алгоритму: 

1. Сначала, продаваемое ТОО по Договору, допустим №1 продает покупателю основные средства, тем самым снимая их со своего баланса.

2. Затем, по другому договору, назовем его Договор №2, покупателю продается само ТОО.  

3. Покупатель производит перерегистрацию ТОО на свое имя в госоргане.

4. Покупатель уже по своему договору купли-продажи или дарения, передает в ТОО купленные ранее по Договору №1 основные средства.

5. ТОО ставит основные средства на баланс.  

При таком алгоритме разделить договоры можно. Но не наоборот и не одновременно, так как одновременная продажа оборудования и компании разными договорами нарушит ГК в части того, что в данном случае ТОО- это товар, а товар должен передаваться со всеми прилагающимися принадлежностями. А во-вторых подобные сделки нарушат ГК в части порядка продажи предприятия. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: