Можно ли в дополнительном соглашении указать испытательный срок при переводе на другую должность сотрудника?
Вопрос:
Можно ли в дополнительном соглашении указать испытательный срок при переводе на другую должность сотрудника?
Ответ:
Согласно ст. 36 Трудового кодекса РК, при заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с даты начала работы, указанной в трудовом договоре.
Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств организаций испытательный срок может быть увеличен до шести месяцев.
Испытательный срок приостанавливается на период, когда работник фактически отсутствовал на работе.
Согласно ст. 37 ТК РК, если срок испытания истек и работодатель не уведомил о расторжении трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок.
Приведенные нормы и ст.38 ТК РК, регулирующая перевод работника не содержат отлагательных условий об установлении испытательного срока при переводе.
Таким образом, испытательный срок устанавливается только при приеме на работу, при переводе на другую должность установление испытательного срока и его отражение в дополнительном соглашении неправомерно.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Согласно ст. 36 Трудового кодекса РК, при заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с даты начала работы, указанной в трудовом договоре.
-
Раздел: Испытательный срок
Ответ:
Согласно ст. 36, 37 Трудового кодекса РК, при заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с даты начала работы, указанной в трудовом договоре.
-
Раздел: Испытательный срок
Ответ:
Согласно п. 3 ст. 36 Трудового кодекса РК, испытательный срок приостанавливается на период, когда работник фактически отсутствовал на работе.
-
Раздел: Испытательный срок
Ответ:
Испытательный срок продлевать работнику нельзя.
Поэтому изначально рекомендуется устанавливать максимально допустимый трудовым законодательством срок, который является достаточным для определения квалификации работника и его пригодности для дальнейшей работы в компании.
-
Раздел: Испытательный срок
Ответ:
В пункте 1 статьи 37 Трудового Кодекса РК указано, что при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.
-
Раздел: Испытательный срок
Ответ:
Согласно статья 36 Трудового кодекса РК установлены условие об испытательном сроке в трудовом договоре:
При заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе.
-
Ответ:
Повышение заработной платы не означает автоматическое прохождение испытательного срока. Срок испытательного срока будет закончен в соответствие со сроком, установленным в трудовом договоре.
-
Раздел: Испытательный срок
Ответ:
Согласно статье 36 Трудового кодекса РК испытательный срок приостанавливается на период, когда работник фактически отсутствовал на работе.
-
Раздел: Испытательный срок
Ответ:
Согласно статьи 36 Трудового кодекса Республики Казахстан при заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с даты начала работы, указанной в трудовом договоре.
-
Раздел: Испытательный срок
Ответ:
Согласно пп. 9 п. 1 ст. 23 Трудового кодекса РК, работодатель имеет право устанавливать работнику испытательный срок.
В соответствии со ст. 36 Трудового кодекса РК испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств организаций испытательный срок может быть увеличен до шести месяцев.