Можно ли в публичном договоре предусмотреть условие о подсудности в арбитраже?

Можно ли в публичном договоре предусмотреть условие о подсудности в арбитраже?

20.01.2019 21:31
309

Вопрос:

Можно ли в публичном договоре предусмотреть условие о подсудности в арбитраже?

Ответ:

Согласно п.2 статьи 2 Гражданского кодекса РК Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права, а также отказываются, если иное не установлено законодательными актами, от прав своей волей и в своем интересе.

Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых его условий, не противоречащих законодательству.

В соответствии со статьей 8 Закона «Об Арбитраже» Спор может быть передан на рассмотрение арбитража при наличии заключенного между сторонами арбитражного соглашения.

Арбитражное соглашение может быть заключено сторонами в отношении споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами по какому-либо конкретному гражданско-правовому отношению.

Таким образом, можно включить арбитражную оговорку в публичный договор, а так же сразу указать наименование арбитражного суда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: