Можно ли в связи с увольнением работника удержать из заработной платы стоимость спецодежды?

Правомерно ли удержание из заработной платы стоимости спецодежды, в связи с увольнением работника?

17.04.2019 19:25
8251

Вопрос:

Правомерно ли удержание из заработной платы стоимости спецодежды, в связи с увольнением работника?

Ответ:

В соответствии с пп.4 п.2 ст.182 Трудового Кодекса РК работодатель обязан создать работникам необходимые санитарно-гигиенические условия, обеспечить выдачу и ремонт специальной одежды и обуви работников, снабжение их средствами профилактической обработки, моющими и дезинфицирующими средствами,

медицинской аптечкой, молоком или равноценными пищевыми продуктами, и (или) специализированными продуктами для диетического (лечебного и профилактического) питания, средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с нормами, установленными уполномоченным государственным органом по труду.

Нормы выдачи специальной одежды и других средств индивидуальной защиты работникам организаций различных видов экономической деятельности, утверждены приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 943.

В данном документе указывается норма и срок выдачи и после истечения срока, спецодежда должна списываться. Удержание из заработной платы работника производится в соответствии с нормой статьи 115 Трудового Кодекса РК, где указано, что:

Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

  • для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;
  • в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;
  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса;
  • в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

В пп.4) п.8 ст.123 Трудового Кодекса РК указано, что  материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случаях недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных работодателем работнику в пользование.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, удержание из заработной платы стоимости спецодежды в связи с увольнением работника неправомерно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: