Можно ли второй раз за один месяц оплачивать ОПВ?

Можно ли второй раз за один месяц оплачивать ОПВ?

26.07.2019 22:50
2259

Вопрос:

Можно ли второй раз за один месяц оплачивать ОПВ?

Ответ:

На основании пунктов 5 и 9 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним от 18 октября 2013 года № 1116 объектом исчисления обязательных пенсионных взносов для юридических лиц, для лиц, занимающихся частной практикой,

а также индивидуальных предпринимателей является ежемесячный доход в том числе физических лиц, с которыми заключены договора гражданско-правового характера, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов.

Удержанные (начисленные) обязательные пенсионные взносы перечисляются в государственную корпорацию индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, (кроме лиц, указанных в подпунктах 2), 3) и 4) настоящего пункта), лицами, занимающимися частной практикой из доходов, выплаченных в том числе физическим лицам, с которыми заключены договора гражданско-правового характера - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

При этом ограничение на осуществление дополнительных перечислений ОПВ не предусмотрено.

Таким образом, если физическое лицо, с которым заключен договор ГПХ, выставил еще один АВР за июнь, то можно второй раз за один месяц оплачивать ОПВ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: