Можно ли вводить в штатное расписание ТОО наблюдательный совет? И как идет оформление членов наблюдательного совета?

Можно ли вводить в штатное расписание ТОО наблюдательный совет? И как идет оформление членов наблюдательного совета?

01.09.2020 07:44
1221

Вопрос:

Можно ли вводить в штатное расписание ТОО наблюдательный совет? И как идет оформление членов наблюдательного совета?

Ответ:

Согласно п.3 ст. 41 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее Закон). В случаях, предусмотренных уставом, товариществом с ограниченной ответственностью может быть создан наблюдательный совет и (или) ревизионная комиссия (ревизор).

Согласно ст. 57 Закона для осуществления контроля за деятельностью исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью уставом товарищества может быть предусмотрено создание в товариществе наблюдательного совета. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено избрание ревизионной комиссии (ревизора), наблюдательный совет товарищества обладает всеми правами, которые в соответствии с настоящим Законом принадлежат ревизионной комиссии. Члены наблюдательного совета товарищества избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет. В качестве члена наблюдательного совета может выступать только физическое лицо. Оно не может быть одновременно членом исполнительного органа товарищества. Порядок деятельности наблюдательного совета товарищества и принятия им решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием.

Штатное расписания – это внутренний организационно-правовой документ, в котором зафиксированы структура организации, штатный состав и штатная численность с указанием должностей и окладов компании. Член наблюдательного совета – это не должность. Члены наблюдательного совета не могут быть приняты на работу (т.е. с ними не может быть заключен трудовой договор) как член наблюдательного совета, работник принимается на определенную должность (менеджер, бухгалтер и т.п.). Но принятый на работу работник может осуществлять функции члена наблюдательного совета. 

Исходя из вышеизложенного следует, что  наблюдательный совет не может быть включен в штатное расписание как структурное подразделение организации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: