Можно ли выплатить дивиденды за прошлые периоды?

Можно ли выплатить дивиденды за прошлые периоды?

21.11.2023 09:39
225
Раздел:  Дивиденды

Вопрос:

Можно ли выплатить дивиденды за прошлые периоды?

Ответ:

В соответствии с пп. 16) п.1 ст. 1 Налогового Кодекса РК дивиденды - доход:

  • в виде чистого дохода или его части, подлежащих выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;
  • подлежащий выплате по паям паевого инвестиционного фонда, за исключением дохода по паям при их выкупе управляющей компанией фонда;
  • в виде чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом между его учредителями, участниками.

Согласно пункта 1 статьи 40 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» распределение между участниками ТОО чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за квартал, полугодие или год, может производиться в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за квартал, полугодие или год.

Отметим, что положениями данной статьи не предусмотрен запрет на распределение чистого дохода за прошлый период. ТОО вправе в 2023 г. выплатить дивиденды за прошлые периоды.

При утверждении финансовой отчетности за отчетный год учредитель (участники) ТОО вправе принять решение о распределении чистой прибыли.          

Таким образом, если по финансовой отчетности имеется нераспределённая прибыль, компания вправе выплатить дивиденды, в том числе за прошлые периоды. Нарушением законодательства это не является, штрафов за задержку выплаты дивидендов ТОО также не предусмотрено. Также следует учесть, что выплатить дивиденды в денежной форме следует в течение 1 месяца с даты принятия решения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: