Можно ли подрядчику расторгнуть договор подряда по причине скачка цен на материалы без каких-либо последствий? - Вопрос

Можно ли подрядчику расторгнуть договор подряда по причине скачка цен на материалы без каких-либо последствий?

31.12.2015 11:24
1870

Вопрос: Можно ли подрядчику расторгнуть договор подряда по причине скачка цен на материалы без каких-либо последствий?

Ответ:

Цена работ может быть приблизительной или твердой. Судя по всему, ваш договор как раз и содержит твердую установленную цену, т.к. при приблизительной цене подобных проблем обычно не возникает. 

Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, в том числе и в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащей выполнению работы или необходимых для этого расходов. Однако, при существенном возрастании после заключения договора стоимости материалов и оборудования, которые должны быть предоставлены подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора. В итоге, применительно к приведенному случаю, вы можете расторгнуть договор, лишь при отказе заказчика в увеличении установленной договорной цены (ст. 621 ГК РК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: