Может ли ИП заключать договор на каждую поставку если товары и услуги однородные? Будет ли считаться это дроблением сделки?

Может ли ИП заключать договор на каждую поставку если товары и услуги однородные? Будет ли считаться это дроблением сделки?

07.02.2024 11:05
114

Вопрос:

Может ли ИП заключать договор на каждую поставку если товары и услуги однородные? Будет ли считаться это дроблением сделки?

Ответ:

Действующим законодательством количество сделок за определенный налоговый период не ограничено и самого понятия «дробных сделок» ни в Налоговом кодексе, ни в гражданском законодательстве РК просто не существует.

Вместе с тем, Комитет госдоходов субъективно применяет определение «дробление сделки» к фактам оформления предпринимателями одной сделки несколькими договорами и платежами в наличной форме на сумму менее 1 000 МРП.

Дроблением сделки считается, когда заключаются несколько однородных договоров, при этом сумма каждого не превышает лимит.

При выявлении Комитетом госдоходов подобного факта искусственного дробления, может привести к выплате штрафа по ст. 266 КоАП РК.

Позиции Налогового органа состоит в том, что если это приобретение у одного поставщика, то заключение даже нескольких разных договоров или несколько чеков они рассмотрят как дробление одной сделки, в целях уклонения от исполнения нормы пункта 9 ст. 25 Закона «О платежах и платежных системах», и при налоговой проверке могут объединить все поставки от одного поставщика в один договор для исключения расходов из вычетов по КПН.

Таким образом, расходы по таким сделкам налоговые органы исключат из годовых деклараций ТОО или ИП.

Обратите внимание, что НДС при сделках за наличный расчет, превышающих 1 000 МРП, признается не относимым в зачет (подп. 4) п. 1 ст. 402 НК РК).

Поэтому, если при проверке будут выявлены факты искусственного дробления сделки и она будет объединена в одну, то НДС по такой сделке будет убран из зачета налогоплательщика.

Если вы в категории ИП, обязанных проводить сделки свыше 1000 МРП в безналичном порядке, то:

  1. Проверьте договоры с поставщиками, с которыми работаете на постоянной основе.
  2. Проверьте суммы договоров.
  3. Если сумма в договоре более 1000 МРП (3 692 000 тг), то обязательно укажите, что сумма оплачивается только в безналичном порядке, и совершайте безналичные платежи.
  4. Свяжитесь со своим поставщиком, возможно, он упустил эту информацию, проинформируйте его.
  5. Если вы все-таки совершили оплату в наличном порядке и налоговые органы при проверке выявили факт нарушения.

В случае допущенного вами правонарушения, административная ответственность устанавливается по результатам рассмотрения административного дела и подлежит оценке с учетом изучения всех материалов дела об административном правонарушении.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: