Можно ли при подписании договора финансовой помощи с одной стороны указать директора ТОО (он вносит деньги), а с другой стороны учредителя ТОО (он принимает)?

Можно ли при подписании договора финансовой помощи с одной стороны указать директора ТОО (он вносит деньги), а с другой стороны учредителя ТОО (он принимает)?

11.04.2024 09:57
38

Вопрос:

Можно ли при подписании договора финансовой помощи с одной стороны указать директора ТОО (он вносит деньги), а с другой стороны учредителя ТОО (он принимает)?

Ответ:

В соответствии со статьей 52 Закона "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" к компетенции исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью относятся все вопросы обеспечения деятельности товарищества, не относящиеся к компетенции общего собрания или наблюдательных органов, определенные данным Законом, уставом товарищества или правилами и иными документами, принятыми общим собранием.

В статье 53 этого же Закона указано, что единоличный исполнительный орган ТОО (директор, управляющий и т.п.):

  • без доверенности действует от имени товарищества;
  • выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия.

В то же время в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Республики Казахстан юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательными актами и учредительными документами. Виды, порядок назначения или избрания органов юридического лица и их полномочия определяются законодательством и учредительными документами. К органам управления ТОО относятся:

  • высший орган - общее собрание участников или единственный участник;
  • исполнительный орган - единоличный (директор, генеральный директор, управляющий) или коллегиальный (дирекция, правление, совет директоров).

В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами и скрепляется печатью этой организации.

Из приведенных норм следует, что участник товарищества или общее собрание не вправе без доверенности выступать от имени товарищества в отношениях с третьими лицами (подписывать сделки, выдавать доверенности), поскольку такие права не предоставлены им законодательством. Исключение составят случаи, когда такое право будет закреплено в учредительных документах ТОО.

После уточнения вопроса поясняем, что в соответствии с п.1 ст. 715 Гражданского кодекса РК (ГК РК) по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Согласно п. 3 ст. 163 ГК РК представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

В Вашем случае Директор ТОО по Уставу является исполнительным органом и представляет интересы ТОО, то есть он подписывает Договор от имени ТОО, в связи с чем одновременно подписывать Договор как физическое лицо, которое вносит денежные средства он не может.

В связи с чем директор может подписать Договор от себя лично как физического лица, а от ТОО подписывает другое лицо, уполномоченное на это доверенностью.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: