На основании налоговой проверки были начислены налоги и так как компания не смогла их оплатить, подали иск в суд на банкротство. Если срок исковой давности по уплате налогов истек имеют ли право требовать их оплату?

На основании налоговой проверки были начислены налоги и так как компания не смогла их оплатить, подали иск в суд на банкротство. Если срок исковой давности по уплате налогов истек имеют ли право требовать их оплату?

11.11.2017 06:50
887

Вопрос:

На основании налоговой проверки были начислены налоги и так как компания не смогла их оплатить, подали иск в суд на банкротство. Если срок исковой давности по уплате налогов истек имеют ли право требовать их оплату?

Ответ:

В соответствии со статьей 13 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налогоплательщик вправе обжаловать в установленном настоящим Кодексом и другими законодательными актами Республики Казахстан порядке уведомление о результатах налоговой проверки и (или) решение вышестоящего органа налоговой службы, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на уведомление, а также действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов.

Возникшие между государством и налогоплательщиком (налоговым агентом) споры рассматриваются в порядке, установленным законодательством Республики Казахстан.  

Действующее налоговое законодательство предусматривает обжалование уведомления о результатах налоговой проверки в вышестоящий орган налоговой службы, а также обжалования в суд.  

В соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщик (налоговый агент) вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган налоговой службы в течение тридцати рабочих дней со дня вручения налогоплательщику (налоговому агенту) уведомления.  

В случае необходимости орган налоговой службы, рассматривающий жалобу, вправе назначить дополнительную, а при необходимости и повторную дополнительную проверку. При этом проведение дополнительной проверки не может быть поручено органу налоговой службы, проводившему налоговую проверку, результаты которой обжалуются.  

Судебный порядок рассмотрения заявлений об оспаривании результатов налоговой проверки и действий (бездействия) должностных лиц органов налоговой службы регулируется главой 29 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.  Установленный частью первой статьи 294 ГПК срок обращения с заявлением в суд исчисляется: в случае оспаривания уведомления о результатах налоговой проверки непосредственно в суде - со дня его вручения, а в случае предварительного обжалования в вышестоящий орган налоговой службы - со дня, когда налогоплательщику стало известно о решении этого органа об оставлении его жалобы без удовлетворения полностью или в части.  

Исходя из положений статьи 638 Налогового кодекса о том, что решением по результатам налоговой проверки является вынесенное органом налоговой службы уведомление о результатах налоговой проверки, в случае несогласия налогоплательщика с начисленными суммами налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательств по исчислению, удержанию, перечислению обязательных пенсионных взносов, исчислением и уплатой социальных отчислений и пеней, уменьшением убытков, неподтверждением к возврату сумм превышения НДС и (или) корпоративного (индивидуального) подоходного налога, удержанного у источника выплаты с доходов нерезидентов, обжалованию в судебном порядке подлежит только уведомление.  

Суд проверяет законность начисления оспоренных сумм с учетом выводов, изложенных в акте налоговой проверки. Заявление в суд на неправомерное уведомление налоговых органов может быть подано:  

  • В течение трех (3) месяцев со дня вручения уведомления о результатах налоговой проверки;
  • В течение трех (3) месяцев со дня, когда стало известно о решении вышестоящего налогового органа оставить жалобу налогоплательщику без удовлетворения.  

Если срок подачи заявления в суд пропущен, причины выясняются на судебном заседании при рассмотрении заявления по существу. Неуважительность причин может являться основанием для отказа в удовлетворении заявлении налогоплательщика.  

Суд рассматривает заявление в месячный срок, после чего выносит решение, которое вступает в силу по истечении срока, предусмотренного на его обжалование.  

Необходимо отметить, что обращение в суд с заявлением на неправомерное уведомление налоговых органов лишает налогоплательщика права при неудовлетворении его требований в судебном порядке обратиться с тем же требованием в вышестоящий налоговый орган.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: