Возможно ли уволить сотрудников в связи со сменой деятельности компании? - Вопрос

Наша компания раньше занималась изготовлением полиэтиленовых пакетов. Имелся свой цех, в котором работали около 20 рабочих. Недавно мы решили сменить вид деятельности и заняться изготовлением пластиковых окон, вместо пакетов. Для новой деятельности, естественно, нам нужны соответствующие специалисты, т.к. те рабочие, которые работали с пакетами, работать с окнами не умеют. Можем ли мы их уволить в связи со сменой деятельности компании? Если нет, то как нам поступить?

07.12.2015 17:22
2475

Настоящий вопрос составлен в соответствии с Трудовым кодексом 2007 года. Версию вопроса  согласно Трудового кодекса 2016 года смотрите здесь .

Просто уволить рабочих в связи со сменой деятельности предприятия нельзя. Смена деятельности предприятия не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. 

В вашем случае возможно уволить рабочих по сокращению штатов. Но для этого необходимо издать приказ о сокращении штатов и внести изменения в штатное расписание. При этом, работники должны быть предупреждены о предстоящем увольнении не менее чем за 1 месяц.        

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: