Необходимо ли брать письменное согласие со всех кто едет в длительную командировку?

Необходимо ли брать письменное согласие со всех кто едет в длительную командировку?

14.05.2020 07:37
949

Вопрос:

Необходимо  ли брать письменное  согласие  со всех кто едет в  длительную  командировку?

Ответ:

Законодательством Республики Казахстан не установлен запрет по времени и периоду нахождения работника в командировке. 

На основании п. 4 и 5 ст. 127 Трудового кодекса РК, отказаться от командировки имеют право: 

4. Направление в командировку работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин, а также работников-инвалидов допускается, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом указанные работники вправе отказаться от направления в командировку.

5. От направления в командировку вправе отказаться работники, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, осуществляющие уход за больными членами семьи либо воспитывающие детей-инвалидов, если на основании медицинского заключения дети-инвалиды либо больные члены семьи нуждаются в осуществлении постоянного ухода.

То есть перед тем, как направить в командировку работника, ответственным лицам, необходимо проверить относится ли работник к вышеуказанной категории лиц, и соответственно получить и оформить надлежащим образом их согласие на командировку. Брать согласие у работников не относящихся в выше указанным категориям не нужно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: