Необходимо ли изменить фирменные бланки филиала, если была произведена смена наименования?

Необходимо ли изменить фирменные бланки филиала, если была произведена смена наименования?

23.10.2018 07:48
963

Вопрос:

Необходимо ли изменить фирменные бланки филиала, если была произведена смена наименования? 

Ответ:

необходимо внести изменения в фирменные бланками (изменить наименование организации), поскольку на бланках содержится информация о старом наименовании организации.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Приказом Министра культуры и спорта 

Республики Казахстан от 22 декабря 2014 года № 144 Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях:

5. При создании и оформлении документа используются бланки. Реквизиты на бланках располагаются в определенной последовательности в соответствии со схемой расположения реквизитов документа согласно приложению 1 к настоящим Типовым правилам.

7. Субъекты малого и среднего предпринимательства вместо бланков используют штамп с воспроизведением наименования организации, путем проставления его оттиска на белых листах бумаги в левом верхнем углу.

9. В организации применяются следующие бланки документов:

  • бланк письма, согласно приложению 2 к настоящим Типовым правилам;
  • бланк конкретного вида документа, согласно приложению 3 к настоящим Типовым правилам;
  • общий бланк организации, согласно приложению 4 к настоящим Типовым правилам.

Общий бланк организации используется для изготовления любых видов документов.

10. Бланки документов изготавливаются типографским способом, с помощью средств оперативной полиграфии или воспроизводятся непосредственно при составлении документа.

Однако данные правила утратили силу, и в настоящее время, согласно Ответу Министра культуры и спорта Вам необходимо руководствоваться внутренними правилами документирования и управления документацией Вашей организации. 

Ответ Министра культуры и спорта РК от 4 октября 2018 года на вопрос от 27 сентября 2018 года.

Вопрос: 

Нам стало известно, что Типовые правила документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, Утратили силу приказом и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 июля 2018 года № 176 с 1 сентября 2018 г., однако нигде не нашли документ, принятый взамен старого. 

Как теперь нам необходимо оформлять документацию, на какие правила мы должны опираться? Когда планируется публикация обновленных правил? Планируется ли? Спасибо заранее.

Ответ: 

Типовые правила документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях признаны утратившими силу, поскольку в соответствии с подпунктом 18) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2018 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архивного дела» компетенция по утверждению Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях передана Правительству Республики Казахстан. 

В настоящее время, Министерством культуры и спорта Республики Казахстан разработан проект постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях» (далее-проект), который внесен в Правительство Республики Казахстан для утверждения. 

После утверждения, проект будет официально опубликован. 

В этой связи, Вам необходимо руководствоваться внутренними правилами документирования и управления документацией Вашей организации. 

Вместе с тем, после утверждения проекта, Вам необходимо привести в соответствие с ним свои правила.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: