Новый вопрос-ответ

Работник подал заявление об увольнении за месяц до даты увольнения. Работодатель не хочет его отпускать, так как считает его ценным. Имеет ли право Работодатель не отпустить его?

21.06.2021 17:49
1288

Вопрос: Работник подал заявление об увольнении за месяц до даты увольнения. Работодатель не хочет его отпускать, так как считает его ценным. Имеет ли право Работодатель не отпустить его?

Ответ: 
Данный вопрос решается согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан.

В соответствии со ст. 7 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) принудительный труд запрещен.  Согласно п.1 ст.56 Кодекса работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора. Но если в трудовом договоре не предусмотрен более длительный срок или срок уведомления вообще не предусмотрен, то работодатель не вправе удерживать работника.

Исходя из вышеизложенного следует, что работодатель не вправе не отпускать работника.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.


Вам также может быть интересно: