Нужно ли компании оплачивать взносы и отчисления на мед страхование за сотрудника-студента на заочной форме обучения?

Нужно ли компании оплачивать взносы и отчисления на мед. страхование за сотрудника-студента на заочной форме обучения?

04.03.2022 09:01
2676

Вопрос:

Нужно ли компании оплачивать взносы и отчисления на мед. страхование за сотрудника-студента на заочной форме обучения?

Ответ:

Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) - комплекс правовых, экономических и организационных мер по оказанию медицинской помощи потребителям медицинских услуг за счет активов фонда социального медицинского страхования.

Пунктом 7 статьи 28 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании» (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон об ОСМС) предусмотрено, что право на медицинскую помощь в системе ОСМС имеют лица, за которых осуществлялась уплата отчислений и (или) взносов в фонд, а также освобожденные от уплаты взносов в фонд. 

Плательщиками взносов (ВОСМС) согласно пункту 2 статьи 14 Закона об ОСМС являются: 

1) государство; 

2) работники, в том числе государственные и гражданские служащие, за исключением военнослужащих, сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов; 

3) индивидуальные предприниматели; 

4) лица, занимающиеся частной практикой; 

8) физические лица, получающие доходы по заключенным с налоговым агентом договорам ГПХ в соответствии с законодательством Республики Казахстан; 

9) лица, самостоятельно уплачивающие взносы, в том числе граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы Республики Казахстан, за исключением лиц, указанных: 

в подпунктах 2), 8) и 10) части первой настоящего пункта; 

в подпункте 3) части первой настоящего пункта, кроме приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан; 

в подпункте 4) части первой настоящего пункта, кроме приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также граждан Республики Казахстан, выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, и граждан, за которых в Республике Казахстан осуществляется уплата отчислений и (или) взносов; 

10) физические лица, являющиеся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Налогового кодекса. 

Согласно подпункту 2) пункта 4 статьи 47 Закона Республики Казахстан «Об образовании» обучающиеся и воспитанники всех организаций образования очной формы обучения, независимо от ведомственной подчиненности, имеют право на совмещение обучения с работой в свободное от учебы время. 

4 июля 2018 года был принят Закон Республики Казахстан № 171-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений», в вузах Казахстана с 1 января 2019 года приостановлено заочное и вечернее обучение.  

 В качестве альтернативы вузы перейдут на дистанционные технологии на базе очного обучения и будут использовать систему не полная занятость, строящейся по достаточно гибкому графику, при котором часть курсов будет проходить по вечерам и в выходные дни. 

Дистанционное образование - это обучение на расстоянии, по своей сути - это очное обучение в режиме онлайн. При дистанционном обучении студенты изучают все 100% объёма информации. Весь процесс построен на коммуникациях через интернет. 

Таким образом, работающие студенты с заочной формой обучения считаются студентами очной формы обучения, и освобождаются от уплаты ВОСМС (подпункт 1) пункта 7 статьи 28 Закона об ОСМС). 

За обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования взносы на ОСМС уплачивает государство (подпункт 13) пункта 1 статьи 26 Закона об ОСМС). 

Таким образом, работающие студенты освобождены от уплаты ВОСМС.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: