Нужно ли разрешение на открытие некоммерческой организации по защите окружающей среды?

Нужно ли разрешение на открытие некоммерческой организации по защите окружающей среды?

23.12.2018 14:19
822

Вопрос:

Нужно ли разрешение на открытие некоммерческой организации по защите окружающей среды?

Ответ:
Согласно статье 4 Закона РК «О некоммерческих организациях» Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, культурных, научных, образовательных, благотворительных, управленческих целей; 

защиты прав, законных интересов граждан и организаций; разрешения споров и конфликтов; удовлетворения духовных и иных потребностей граждан; охраны здоровья граждан, охраны окружающей среды, развития физической культуры и спорта; оказания юридической помощи, а также в других целях, направленных на обеспечение общественных благ и благ своих членов (участников).

Цели деятельности некоммерческих организаций определяются учредительными документами.

В соответствии со статьей 21 Экологического кодекса РК Деятельность физических и юридических лиц по природоохранному проектированию, нормированию и экологическому аудиту для I категории хозяйственной и иной деятельности в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса осуществляется на основе лицензии на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды.

Лицензирование деятельности на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды осуществляет уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.

Квалификационные требования к лицензируемому виду деятельности в области охраны окружающей среды утверждаются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

Таким образом, только два вида деятельности в области окружающей среды осуществляются на основе лицензии: 

1. Природоохранное проектирование, нормирование для 1 категории хозяйственной и иной деятельности

2. Экологический аудит для 1 категории хозяйственной и иной деятельности.

В случае, если деятельность некоммерческой организации относится к одному из вышеуказанных видов деятельности, то организации необходимо получить лицензию. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: