Нужно ли в 2020 году крестьянским хозяйствам оплачивать земельный налог и как его посчитать?

Нужно ли в 2020 году крестьянским хозяйствам оплачивать земельный налог и как его посчитать?

22.09.2020 07:16
2320

Вопрос:

Нужно ли в 2020 году крестьянским хозяйствам оплачивать земельный налог и как его посчитать?

Ответ:

С 1 января 2020 года в НК РК внесены изменения по исчислению единого земельного налога для крестьянских и фермерских хозяйств. Согласно изменениям в законодательстве с 1 января 2020 года объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для крестьянских 

или фермерских хозяйств на основе уплаты единого земельного налога, является доход, полученный за календарный год в виде дохода от реализации сельскохозяйственной продукции, продуктов переработки сельскохозяйственной продукции собственного производства, за исключением деятельности по производству, переработке и реализации подакцизных товаров. 

При этом доход крестьянского или фермерского хозяйства за календарный год состоит из доходов, полученных (подлежащих получению) в Республике Казахстан и за ее пределами (с учетом корректировок, производимых в соответствии с пунктом 6 статьи 703 НК РК), т.е. доход определяется, как в упрощенной декларации – все доходы без учета расходов, но за календарный год. 

Исчисление единого земельного налога производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 0,5 процента.

При расчете земельного налога применяется поправочный коэффициент, установленный местным представительным органом. Вам необходимо обратиться с заявление о заключении Договора аренды в Акимат соответствующей территориальной единицы, и предоставить документ с расчетом балл-бонитета земельного участка. В договоре аренде на земельный участок, ГУ «Отдел земельных отношений» соответствующей территориальной единицы, будет просчитана сумма уплаты земельного налога.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: