Облагается ли транспортным налогом гусеничный поворотный кран РДК-250 и башенный кран- погрузчик КБ-271?

Облагается ли транспортным налогом гусеничный поворотный кран РДК-250 и башенный кран- погрузчик КБ-271?

24.12.2020 07:40
1816

Вопрос:

Облагается ли транспортным налогом гусеничный поворотный кран РДК-250 и башенный кран- погрузчик  КБ-271?

Ответ:

Для начала, чтобы определить, нужно ли уплачивать за эти краны налог на транспорт, нужно определиться, к какой категории имущества относятся эти краны, либо это – машины и оборудование (так сказать «обездвиженные объекты») т.е. – основные средства, которые облагаются налогом на имущество, либо эти краны подпадают под категорию транспорта, тогда за них необходимо платить налог на транспорт. 

В соответствии с положениями ст. 491. Налогового Кодекса РК, объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.

2. Не являются объектами налогообложения:

1) карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и выше;

2) специализированные медицинские транспортные средства;

3) морские суда, зарегистрированные в международном судовом реестре Республики Казахстан;

4) специальные автомобили, являющиеся объектом обложения налогом на имущество.

Статья 492. НК говорит следующее, если иное не установлено настоящей статьей, исчисление налога производится по следующим ставкам, установленным в месячных расчетных показателях:

п/п

Объект налогообложения

Налоговая ставка (месячный расчетный показатель)

1

2

3

3.

Тракторы, самоходные сельскохозяйственные, мелиоративные и дорожно-строительные машины и механизмы, специальные машины повышенной проходимости и другие автотранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования

3

Т.е., в данной правовой норме указано, какие так сказать «машины», являются объектом обложения налога на транспорт, и получается, что если бы кран относился к этой категории, то по логике его также должны были указать в этом перечне машин и механизмов, раз его там нет, следовательно можно предположить, что законодатель не отнес именно подъемные краны к категории транспорта.

Кроме того, согласно положениям пп.6 ст. 1 Закона РК «О транспорте в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.11.2019 г.), транспорт Республики Казахстан - зарегистрированный на территории Республики Казахстан железнодорожный, автомобильный, морской, внутренний водный, воздушный, городской рельсовый, а также находящийся на территории Республики Казахстан магистральный трубопроводный транспорт. 

Получается, что законодательство не относит краны к категории транспорта, раз его нет в перечне транспортных средств согласно ст.1 данного Закона.

Тогда, получается, что краны в данную категорию (транспорт) не входят, а будут являться, как я полагаю тем «основным средством», за которое нужно платить налог на имущество юридических лиц в соответствии с требованиями ст. 519 Налогового кодекса. (Раздел 15. Налог на имущество Глава 64. Налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) Налогового Кодекса РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: