Нужно ли заново заключать договора с поставщиками, если сменился первый руководитель?

Нужно ли заново заключать договора с поставщиками, если сменился первый руководитель?

23.09.2020 07:33
852

Вопрос:

Нужно ли заново заключать договора с поставщиками, если сменился первый руководитель?

Ответ:

Заново заключать договоры с поставщиками или заключать дополнительные соглашения в связи со сменой первого руководителя не требуется (уведомления достаточно) по нижеследующим причинам:

  • Так, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (пункт 1 статьи 378 ГК РК). Информацию о первом руководителе нельзя отнести к правам или обязанностям стороны договора.
  • Первый руководитель не является лицом, с которым поставщики заключают договоры, а является лишь руководителем исполнительного органа юридического лица, связанного с последним трудовыми отношениями.

Пункт 3 статьи 21 ТК РК:

Трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан, учредительными документами и трудовым договором.

Информацию о первом руководителе вряд ли можно отнести к условиям договора.

Пункт 1 статьи 393 ГК РК:

Договор считается заключенным, когда между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. 

Однако, полагаем, что если в заключенном сторонами договоре по какой-либо причине прямо указана обязанность сторон по внесению в него изменений в связи со сменой первого руководителя, то данную обязанность придется исполнять. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: