Объясните понятие термина "неустойка"?

Объясните понятие термина "неустойка"?

05.11.2017 10:28
1277

Вопрос:

Объясните понятие термина "неустойка"?

Ответ:

Неустойка (штраф, пеня) — определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения. Неустойку также вправе требовать покупатель, расторгающий договор купли-продажи и/или оказания услуг.

Согласно ст. 293 ГК РК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В законодательстве понятие "неустойка" определено как родовое понятие к понятиям "штраф", "пеня". Часто в нормативных актах термины "штраф" и "неустойка" применяются как сходные понятия и порой затруднительно провести разницу между ними. В то же время в правовой теории и практике выработалось определенное понимание этих понятий. Как правило, под понятием "пеня" понимается неустойка, которая применяется за просрочку исполнения обязательства за определенный период времени. Пеня исчисляется в процентном соотношении к сумме обязательства за каждый определенный период просрочки исполнения обязательства.

Например, Временным положением о безналичных расчетах в Республике Казахстан за просрочку банком исполнения обязательства по перечислению денег по поручению клиента предусматривается пеня в размере 0,5% от суммы платежа за каждый день просрочки. В то же время под понятием "штраф", как правило, понимается неустойка в твердой сумме или в определенно установленном процентном размере от суммы обязательства, например, за нарушение условий договора о комплектности, качестве или ассортименте может предусматриваться неустойка (штраф) в размере 1000 тенге или 1% от суммы обязательства за каждое нарушение. Несомненно, такое понимание терминов "штраф" и "пеня" носит неофициальный характер и никак не влияет на их сущность. Штраф и пеня являются неустойкой. В то же время необходимо иметь в виду, что термин "штраф" применяется и в других отраслях права, в частности, в уголовном, административном и финансовом праве, где имеет иное, не гражданско-правовое значение.

Будучи способом обеспечения исполнения обязательства, неустойка представляет собой определенную заранее денежную сумму. Когда размер этой суммы определяется законодательством, говорят о законной или нормативной неустойке, когда договором — о договорной.

Неустойка устанавливается на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, например, нарушения срока исполнения (просрочки), нарушения условий договора о качестве, комплектности, ассортименте, упаковке продукции и т.д.

Так как неустойка является способом обеспечения исполнения обязательства, то для требования кредитора об уплате неустойки достаточно нарушения должником обеспечиваемого обязательства, и это требование не связано с причинением кредитору убытков. В то же время неустойка помимо того, что является способом обеспечения исполнения обязательства, выступает и мерой ответственности. Поэтому для ее взыскания необходимо наличие условий привлечения должника к ответственности за нарушение обязательства (см. комментарий к ст. 298 ГК).

К тому же право кредитора требовать уплаты неустойки никак не затрагивает права должника на уменьшение размера ответственности в связи с наличием вины кредитора в нарушении обязательства (см. комментарий к ст. 364 ГК), а также возможности уменьшения судом размера взыскиваемой неустойки (см. комментарий к ст. 297 ГК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: