Обязан ли ИП перевозчик осуществляющий перевозки с КНР в РК и не стоящий на учете по НДС выписывать электронные счета фактуры?

Обязан ли ИП перевозчик осуществляющий перевозки с КНР в РК и не стоящий на учете по НДС выписывать электронные счета фактуры?

10.11.2019 22:21
877

Вопрос:

Обязан ли ИП перевозчик осуществляющий перевозки с КНР в РК и не стоящий на учете по НДС выписывать электронные счета фактуры?

Ответ:

В соответствии с положениями п. 1 и 2 ст. 412 Налогового кодекса РК в редакции, действующей с 01.01.2019 года, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме:

  • плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст.367 Налогового кодекса РК;

То есть с 01.01.2019 года обязаны выписывать счета-фактуры в электронной форме все плательщики НДС.

Так как ИП, указанный в вопросе не является плательщиком НДС, то данный ИП не попадает в данную категорию налогоплательщиков 1).

  • налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК;

То есть данная норма распространяется на налогоплательщиков, реализующих товары, входящие в Перечень изъятий согласно Приказу Министра национальной экономики РК от 9 февраля 2017 года № 58 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия».

Так как ИП, указанный в вопросе, оказывает только услуги перевозки грузов и не реализует товар, входящий в вышеуказанный Перечень изъятий, то данный ИП не попадает в данную категорию налогоплательщиков 2).

  • комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 416  Налогового кодекса РК;
  • экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 415  Налогового кодекса РК;

Согласно положениям п. 3 ст. 683 Налогового кодекса РК не вправе применять СНР на основе патента или упрощенной декларации ИП и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).

Так как налогоплательщики, указанные в пп. 3) и 4) осуществляют деятельность на основании агентских договоров, а ИП, указанный в вопросе, применяет СНР на основе упрощенной декларации и не имеет право осуществлять деятельность в рамках агентских договоров, то данный ИП не попадает в категории налогоплательщиков 3) и 4).

  • налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров.

То есть данная норма распространяется на налогоплательщиков, реализующих импортированные товары, даже если они были приобретены у поставщика в РК, который импортировал эти товары.

Так как ИП оказывает только услуги перевозки грузов и не реализует импортированные товары, то данный ИП не попадает в данную категорию налогоплательщиков 5).

На основании вышеизложенного, так как ИП, указанный в вопросе, не является плательщиком НДС и оказывает только услуги по перевозке грузов, то в 2019 году на данного ИП не распространяется обязанность по выписке электронных счетов-фактур.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: