Осуществление государственных закупок способом запроса ценовых предложений
  • 29.05.2018 09:54
    1540

    Ответ:

    В соответствии с частями 1 и 4 статьи 37 Закона РК О государственных закупках, Заказчик/Организатор не имеет права осуществлять закуп способом запроса ценовых предложений если сумма закупа превышает сумму, 

  • 15.05.2017 11:57
    2712

    Вопрос:

    Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1729 "Об утверждении Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования" пп. 11 п.20 гл.4 закуп лекарственных средств и изделий медицинского назначения разрешен при наличие зарегистрированных цен на лекарственные средства, изделий медицинского назначения, за исключением орфанных лекарственных средств.

    На сегодняшний день имеется большое кол-во лекарств на которые не определены предельные цены, а так же нет предельных цен на имн, но данные лекарстве есть в протоколах лечения (согласно протоколам лечения комитет оплаты мед услуг производит оплату за пролеченные случаи, при не соблюдении данных протоколов, то со случая снимается сумма). Как нам, организациям оказывающим ГОБМП закупать данные лекарственные препараты и имн.

    Правомерно ли закупать данные препараты запросом ценовых предложений или тендером на основании Постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1729, если нет то как нам быть?

    Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 18 апреля 2017 года на вопрос от 5 апреля 2017 года № 461122/2 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», на правоотношения, урегулированные законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения, не распространяется действие законодательства Республики Казахстан о государственных закупках в части: 

  • 16.03.2017 11:27
    1096

    В соответствии с Законом "О государственных закупках" (далее - новый Закон) одним из способов осуществления государственных закупок является способ запроса ценовых предложений (далее-ЗЦП). 

  • 09.03.2017 11:18
    2375

    Вопрос:

    Прошу Вас дать разъяснения поводу продления (пролонгации) договора о государственных закупках. В нынешнем 2016 году нашей организацией были закуплены продукты питания способом запроса ценовых предложений. На предстоящий 2017 год нам необходимо продлить данные договоры по закупке продуктов питания на 2 месяца 2017 года, для бесперебойного обеспечения пациентов продуктами. В связи с чем, возникает вопрос правомерно ли будет, если мы продлим данные договоры, обосновываясь подпунктом 3 пункта 2 статьи 43 Закона РК от 04.12.2015г. № 434-V "О государственных закупках" или нет?

    Если нет, то какой статьей вышеуказанного Закона нам руководствоваться при продлении (пролонгации) срока договора по продуктам питания, закупленным способом запроса ценовых предложений на январь, февраль 2017г.?

    И можно ли вообще продлевать данные договоры на январь, февраль следующего года?

    Если нет, то как нам быть - заключать с начала нового 2017 года новые договоры?

    Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 23 декабря 2016 года на вопрос от 8 декабря 2016 года № 450134/1 (dialog.еgov.kz)

    Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее. В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года «О государственных закупках» (далее – Закон), предусмотрен исчерпывающий перечень оснований внесения изменения в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика. 

  • 02.03.2017 09:51
    1705

    Вопрос:

    На текущий год планом государственных закупок у нас запланировано устройство уличного освещения, то есть установка фонарей на действующие столбы. Можно ли осуществлять данную закупку запросом ценовых предложении, если сумма не превышает четырехтысячекратного месячного расчетного показателя, или все таки этот вид деятельности относится к лицензионному виду деятельности, и закупку нужно осуществлять открытым конкурсом?

    Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 15 февраля 2017 года на вопрос от 30 января 2017 года № 454174/1 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с пунктом 4 статьи 37 Закона «О государственных закупках», не допускается осуществление государственных закупок способом запроса ценовых предложений товаров, работ, услуг, поставка (выполнение, оказание) которых требует получения разрешения или направления уведомления в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях. 

  • 01.03.2017 11:32
    3592

    Вопрос:

    В соответствии с п. 4 ст. 37 Закона РК "О государственных закупках" - "не допускается осуществление государственных закупок способом запроса ценовых предложений товаров, работ, услуг, поставка (выполнение, оказание) которых требует получения разрешения или направления уведомления в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях".

    Значит ли это, что виды поставки товаров (ГСМ), выполнения работ (текущий ремонт), оказания услуг (охрана, страхование) которым требуется лицензия, либо разрешение не могут проводится способом запроса ценовых предложений?

    Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 15 февраля 2017 года на вопрос от 31 января 2017 года № 454264/1 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с пунктом 4 статьи 37 Закона «О государственных закупках», не допускается осуществление государственных закупок способом запроса ценовых предложений товаров, работ, услуг, поставка (выполнение, оказание) которых требует получения разрешения или направления уведомления в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях. 

  • 23.02.2017 16:32
    3009

    Вопрос:

    Дайте разъяснение по оплате НДС победителям гос.закупок, методом ценовых предложений, так как, в данный момент на сайте http://www.goszakup.gov.kz гос.учреждения и приравненные к ним производят закупки товаров с указанием без НДС, но когда выигрываешь и говоришь, что являешься плательщиком НДС, то кто-то увеличивает сумму договора на 12%, а кто-то оставляет ее без изменения, ссылаясь на Приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 21 января 2014 года № 16 о том, что в классификации расходов бюджета исключена специфика 168 «Перечисление поставщику суммы НДС, по приобретаемым товарам, услугам и работам».

    1. Так как же нам, НДС-никам, быть?
    2. При подаче ценовых предложений вычитать НДС из цены или нет? 

    Ответ Министра финансов РК от 16 июня 2014 года на вопрос от 6 февраля 2014 года № 248436 (dialog.еgov.kz)

    Приказом Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 21 января 2014 года № 16 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 13 марта 2013 года №71 «Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации» (зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 января 2014 года за № 9085) в экономической классификации расходов бюджета исключена специфика 168 «Перечисление поставщику суммы НДС, по приобретаемым товарам, услугам и работам». 

  • 22.02.2017 14:18
    1537

    Вопрос:

    Я являюсь сотрудником государственного предприятия, хотел задать вопрос по государственным закупкам, с просьбой разъяснить можем ли мы провести государственные закупки неоднородных товаров одним единым (одно объявления о проведении закупок запроса ценовых предложении) закупом запроса ценовых предложении посредством электронных закупок с разделением на лоты в нем по их неоднородным видам товаров? Например, можем ли автозапчасти: колодки, бампер, двери провести одним закупом запроса ценовых предложении посредством электронных закупок, одним объявлением разделив на лоты?

    Ответ Министра финансов РК от 27 мая 2014 года на вопрос от 28 апреля 2014 года № 266670 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», при осуществлении государственных закупок способом запроса ценовых предложений нескольких видов однородных товаров, работ, услуг организатор государственных закупок обязан разделить товары, работы, услуги на лоты по их однородным видам и (или) по месту их поставки (выполнения, оказания).

  • 21.02.2017 14:51
    1265

    Вопрос:

    В целях правильного применения законодательства, АО «КазНИИСА» просит предоставить разъяснение на следующий вопрос: - возможно ли организатору, планирующему произвести государственный закуп картриджей (расходных материалов) способом запроса ценовых предложений, на основании положений пункта 1 статьи 31 Закона РК «О государственных закупках» предусматривать в информации, размещаемой на веб-портал государственных закупок требование о соответствии производителя подлежащих поставке картриджей, производителю оборудования, имеющегося у организатора. Необходимость формирования организатором такой информации вытекает вследствие поставки некачественных картриджей поставщиками, признанными победителями по итогам закупок способом ценовых предложений, что в конечном итоге приводит к неполадкам офисное оборудование, на которое приобретался картридж. Следует отметить, что производители офисных оборудований в инструкциях по их применению также рекомендуют использовать оригинальные расходные материалы, предназначенные реализуемому офисному оборудованию, в том числе соответствие производителей оборудования и расходных материалов. 

    Ответ Министра финансов РК от 21 августа 2014 года на вопрос от 5 августа 2014 года № 285380 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее - Закон), «государственные закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышают четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, при этом решающим условием является цена».

  • 14.02.2017 14:30
    1893

    Вопрос:

    АО Центр развития города Алматы провело государственные закупки услуг по медицинскому страхованию способом запроса ценовых предложений. Итоги гос.закупок опубликованы на веб-портале (4027569 от 21.02.2014 г.) Из указанных итогов закупок стало известно участие в закупках 5 потенциальных поставщиков, 4 из которых страховые организации. Наряду, с указанными страховщиками, заявка на поставку услуг страхования также была подана ТОО Ozyk Bay, которое признано веб-порталом победителем гос.закупок, в связи с наименьшей ценой. Однако, в соответствии с Гражданским Кодексом, Законом о страховой деятельности, страховая организация является коммерческой организацией, созданной в организационно-правовой форме акционерного общества на основании лицензии на право осуществления страховой деятельности. Тем не менее, не обращая внимание на все вышеизложенные требования ТОО Ozyk Bay подав свое ценовое предложение, стало победителем гос.закупок. К сожалению, на сегодняшний день, при применении способа запроса ценовых предложений страховых услуг функционал веб-портал не учитывает особенности законодательства и не проверяет поставщиков по признаку организационно-правовой формы. Принимая во внимание норму о том, что законодательство РК о гос.закупках основывается на Конституции РК и состоит из норм Гражданского кодекса РК, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов РК, участие Ozyk Bay в закупках страховых услуг считаем неправомерным.

    На основании вышеизложенного, а также учитывая то, что законодательством РК не предусмотрена ответственность за неправомерное участие в гос.закупках, проводимых способом запроса ценовых предложений просим, Вас, разъяснить следующее вопросы:

    1. Должен ли Центр в течение пяти рабочих дней со дня утверждения итогов гос.закупок способом запроса ценовых предложений подписывать и направить ТОО Ozyk Bay проект договора о гос.закупках, зная то, что Ozyk Bay неправоспособен оказывать услуги страхования (п.9 ст.31 Закона о госзакупках)? В соответствии с пунктом 9 статьи 31 Закона о гос.закупках проект договора о гос.закупках должен быть подписан ТОО Ozyk Bay и представлен Центру в течение семи рабочих дней со дня представления ему Центром подписанного проекта договора о гос.закупках. Представление Ozyk Bay в адрес Центра подписанного договора о гос.закупках обязывает Центра произвести оплату страховой премии по договору в виде 100%-ной предоплаты.
    2. В случае такого развития ситуации, каким образом Центр может отказаться от выплаты страховой премии в пользу Ozyk Bay?
    3. Вправе ли Центр заключить договор с АО "Дочерняя компания БТА Банка "БТА Страхование", учитывая что Ozyk Bay неправомерно участвовал в закупках и у АО "Дочерняя компания БТА Банка "БТА Страхование" самая наименьшая цена по итогам закупок?
    4. Под каким основанием Центр обращается в суд с иском о признании ТОО Ozyk Bay недобросовестным участником гос.закупок? Должен ли Центр обратиться в суд по данному вопросу?

    Ответ Министра финансов РК от 27 марта 2015 года на вопрос от 24 февраля 2014 года № 252735 (dialog.еgov.kz)

    В соответствии с пунктом 9 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О государственных закупках» (далее – Закон), квалификационные требования, установленные пунктами 2 и 3 данной статьи Закона, не распространяются на случаи осуществления государственных закупок, предусмотренные пунктом 1 статьи 4, статьями 30, 31 (способом запроса ценовых предложений), подпунктом 4) статьи 32 и статьей 36 Закона.