Открыли ТОО и хотели подписать устав, приказ и решение электронной цифровой подписью, можно ли так сделать, легально ли это? Примут ли такие документы банки и другие государственные и не государственные организации РК и за его приделами?

Открыли ТОО и хотели подписать устав, приказ и решение электронной цифровой подписью, можно ли так сделать, легально ли это? Примут ли такие документы банки и другие государственные и не государственные организации РК и за его приделами?

17.05.2022 21:07
833

Вопрос:

Открыли ТОО и хотели подписать устав, приказ и решение электронной цифровой подписью, можно ли так сделать, легально ли это? Примут ли такие документы банки и другие государственные и не государственные организации РК и за его приделами?

Ответ:

Подписание документа допускается также путем проставления уполномоченным лицом электронной цифровой подписи в электронном документе.

Согласно пп. 16) ст. 1 Закона РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.

В соответствии с п. 1 ст. 10 указанного Закона, электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия при выполнении следующих условий:

ее подлинность удостоверена при помощи открытого ключа, имеющего регистрационное свидетельство;

лицо, подписавшее электронный документ, правомерно владеет ее закрытым ключом; она используется в соответствии со сведениями, указанными в регистрационном свидетельстве; она создана и регистрационное свидетельство выдано аккредитованным удостоверяющим центром Республики Казахстан или иностранным удостоверяющим центром, зарегистрированным в доверенной третьей стороне Республики Казахстан.

Согласно п. 2 ст. 12 указанного закона, в негосударственных системах электронного документооборота электронная цифровая подпись используется в порядке, установленном гражданским законодательством РК.

В соответствии со ст. 10 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», руководство организации определяет лиц, имеющих право подписи бухгалтерских документов.

При использовании электронной подписи нужно установить надлежащие меры предосторожности и контроля, касающиеся права использования и доступа к ней, в соответствии с законодательством РК.

Согласно п. 3 ст. 10 Закона РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», руководитель юридического лица или лицо, его замещающее, вправе передавать работнику или другому назначенному лицу полномочия на использование электронной цифровой подписи.

Основания, порядок передачи таких полномочий и требования к лицам должны быть регламентированы локальным актом, утвержденным уполномоченным органом управления или первым руководителем организации.

Не допускается подписание первичных документов третьими лицами, личность или положение которых в организации установить невозможно, а также лицами, не уполномоченными на подписание первичных документов или подписавшими их с превышением имеющихся у них полномочий или без их последующего письменного одобрения руководителями, иными органами управления или уполномоченными представителями сторон сделки.

Аналогичные требования предъявляются и к подписантам официальных документов государственных органов. По общему правилу, последующее одобрение (санкционирование) сделки уполномоченными лицами ее сторон допускается.

Так, согласно ст. 165 ГК РК, сделка, совершенная от имени другого лица лицом, не уполномоченным на ее совершение, или с превышением полномочия, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности для представляемого лишь в случае последующего одобрения им этой сделки.

Последующее одобрение сделки уполномоченным лицом делает ее действительной с момента совершения.

Согласно п.6 ст.167 Гражданского Кодекса РК Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.

В соответствии с п.1 ст.41 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее Закон) органами товарищества с ограниченной ответственностью являются:

высший орган товарищества – общее собрание его участников (общее собрание);

исполнительный орган товарищества (коллегиальный и (или) единоличный).

Полномочия директора ТОО (лица, единолично исполняющего функции исполнительного органа), указываются в Уставе ТОО.

При этом п.1 ст.53 Закона за директором закреплено право действовать от имени товарищества без доверенности.

Следует учесть, что при необходимости общее собрание участников ТОО, как высший орган ТОО, вправе изменить/утвердить в новой редакции Устав ТОО (ст.43 Закона), в том числе указав на полномочия директора.

Законодательство РК не обязывает стороны при заключении договоров и оформлении иных документов лично присутствовать при учинении уполномоченными лицами сторон подписей на документах, а также проводить почерковедческие экспертизы для установления их подлинности.

Напротив, в соответствии с п. 4. ст. 8 ГК, добросовестность, разумность и справедливость действий участников гражданских правоотношений предполагаются.

При заключении сделки у сторон возникают права и обязанности, которые не могут быть аннулированы и скорректированы у добросовестной стороны в силу принципа нейтральности налогообложения и с учетом презумпции добросовестности налогоплательщика.

Таким образом:

Законодательно закреплена возможность создания и использовании электронных документов (в том числе договоров), удостоверенных посредством ЭЦП и соответственно их подпись.

Лицо вправе подписать в случае наличия у него полномочий на указанное действие Очевидных оснований для потери юридической силы не усматривается. Законодательных ограничений не имеется.www.dogovor24.kz

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: