Плюсуются ли дни командировки с обычными восьмичасовыми днями рабочей недели, учитываются ли, как рабочие дни, время проведенное в дороге и как быть с выходным днем, если сотруднику пришлось отработать полный рабочий день в воскресенье?

Плюсуются ли дни командировки с обычными восьмичасовыми днями рабочей недели, учитываются ли, как рабочие дни, время проведенное в дороге и как быть с выходным днем, если сотруднику пришлось отработать полный рабочий день в воскресенье?

20.09.2019 09:26
2616

Вопрос:

Плюсуются ли дни командировки с обычными восьмичасовыми днями рабочей недели, учитываются ли, как рабочие дни, время проведенное в дороге и как быть с  выходным днем, если сотруднику пришлось отработать полный рабочий день в воскресенье?

Ответ:

Вопросы, связанные с командированием регулируется статья 127 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), а именно:

1. На время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.

2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

3. Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

4. Направление в командировку работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин, а также работников-инвалидов допускается, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом указанные работники вправе отказаться от направления в командировку.

5. От направления в командировку вправе отказаться работники, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, осуществляющие уход за больными членами семьи либо воспитывающие детей-инвалидов, если на основании медицинского заключения дети-инвалиды либо больные члены семьи нуждаются в осуществлении постоянного ухода.

6. Возмещение расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Порядок возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства, разрабатывается центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.

В табеле учитываются все отработанные часы. Если была работа в праздники или выходные в табеле это указывается, соответственно по итогам выходит большее количество часов, чем предусмотрено балансом рабочего времени. Во время командировки проставляется «К», но под «К» подразумевается 8 часов, которые работник работает.

В подпункте 82) пункта 1 статьи 1 ТК РК указано, что командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку. Т.е. если работника отправляют на обучение в другую местность, работодатель обязан оформить это как командировку.

Трудовое законодательство не предусматривает и не обязывает работодатель оплачивать время нахождения на обучении по средней заработной плате или обычно. Статья 118 ТК РК регулирует порядок направления работника на обучение и заключение с ним договора и в частности, в подпункте 5) пункта 4 статьи 118 ТК РК указано, что договор обучения должен содержать гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением. Т.е. будет ли сохраняться заработная плата или нет на период обучения – это стороны должны определить при заключении договора обучения. Также, в пункте 5 статьи 118 ТК РК говорится следующее:

Работники, проходящие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, по соглашению с работодателем могут освобождаться от работы либо выполнять работу на условиях неполного рабочего времени.

Т.е., если работник находится на обучении в другой местности и обучение занимает 4 часа, то полагаю, работодатель и работник вправе договориться, что оплата будет производиться только за 4 часа.

На практике работодатели ставят в табеле учета рабочего времени «8», указывая, как рабочее время, но исходя из указанных норм, должна проставляться отметка «К» или «обучение» и должна производиться «компенсационная выплата» в размере, о которой договорились стороны.

Все остальные гарантии, суточные, проезд и проживание, в случае направления работника на обучение в другую местность должны оплачиваться работнику на общих основаниях, как при командировании в соответствии со статьей 127 ТК РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: