По какой причине может возвращаться сумма ОСМС по сотруднику?

По какой причине может возвращаться сумма ОСМС по сотруднику?

12.04.2019 12:14
2494

Вопрос:

По какой причине может возвращаться сумма ОСМС по сотруднику?

Ответ:

На основании подпункта 2) пункта 1 статьи 17 и подпункта 5) статьи 20  Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании»(далее - Закон)Государственная корпорация и Фонд осуществляют возврат излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов плательщикам в порядке, определенном уполномоченным органом.

Пунктом 3 статьи 14 Закона установлено, что исчисление (удержание) и перечисление взносов работников, в том числе государственных и гражданских служащих, в фонд осуществляются работодателями за счет доходов работников, в том числе государственных и гражданских служащих.

При этом, положение о том, что такие обязанности применяются только одним налоговым агентом, не предусмотрено.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 27 Закона от уплаты отчислений освобождаются работодатели за лиц, указанных в подпунктах 1), 5), 7), 11), 12) и 13) пункта 1 статьи 26 настоящего Закона.

В данных подпунктах лица, получающие доходы от двух и более налоговых агентов, не указаны.

Таким образом, Законом Об обязательном социальном медицинском страховании предусмотрен возврат излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов.

Положение о том, что обязанности по исчислению (удержанию) и перечислению взносов работников применяются только по одному трудовому договору (договору ГПХ) отсутствует.

Следовательно, причиной возврата суммы ОСМС не является факт наличия у сотрудника работы по совместительству. 

Вместе с тем, у Вас есть право обратиться в Государственную корпорацию, которая согласно подпункту 7) пункта 2 статьи 17 Закона дает необходимые разъяснения по вопросам осуществления перечисления, уплаты, возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм отчислений и (или) взносов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: