Порядок налогообложения нерезидента при реализации недвижимости в РК? - Вопрос

Какие налоговые обязательства возникают у нерезидента при реализации недвижимости в Республике Казахстан?

20.05.2016 10:56
1897

Вопрос: Какие налоговые обязательства возникают у нерезидента при реализации недвижимости в Республике Казахстан?

Ответ: 

Согласно Налоговому кодексу РК определено, что доходы налоговых нерезидентов при реализации объектов недвижимого имущества облагаются  по ставке 20%  от суммы дохода, полученного от продажи имущества.

Нужно учитывать и то, что доходы, полученные на территории РК, являются также объектом налогообложения в соответствии с законодательством нерезидента - получателя дохода. Соответственно, налог в этом случае уплачивается дважды: в первый раз в соответствии с нормами налогового законодательства государства - источника дохода, то есть Республики Казахстан, во второй - согласно нормам внутреннего законодательства государства (нерезидента) - получателя дохода.

Как в этом случае избежать двойного налогообложения? 

На сегодняшний день существуют многие соглашения РК с иностранными государствами о ратификации конвенций между РК и иностранного государства об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход. В соответствии с этими Соглашениями недвижимое имущество, принадлежащее лицу с постоянным местопребыванием в одном договаривающимся государстве  и находящееся в другом договаривающимся государстве, может облагаться налогом в этом другом государстве (т.е. в Республике Казахстан).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: