Поставщик задерживает поставку товара уже больше месяца, в договоре во вкладке подтверждающие документы прикрепил уведомление, где основываясь на пункт 9.1 специального порядка, просит не применять к нему штрафных санкций за просрочку поставки товара. Закупка была объявлена сначала способом ЗЦП по спец.порядку, никто из поставщиков не участвовал, повторно объявили ЗЦП без спец.порядка, победитель определился. Правомочны ли требования поставщика в отношении штрафных санкций?

Поставщик задерживает поставку товара уже больше месяца, в договоре во вкладке подтверждающие документы прикрепил уведомление, где основываясь на пункт 9.1 специального порядка, просит не применять к нему штрафных санкций за просрочку поставки товара. Закупка была объявлена сначала способом ЗЦП по спец.порядку, никто из поставщиков не участвовал, повторно объявили ЗЦП без спец.порядка, победитель определился. Правомочны ли требования поставщика в отношении штрафных санкций?

20.07.2020 09:40
432

Вопрос:

Поставщик задерживает поставку товара уже больше месяца, в договоре во вкладке подтверждающие документы прикрепил уведомление, где основываясь на пункт 9.1 специального порядка, просит не применять к нему штрафных санкций за просрочку поставки товара. Закупка была объявлена сначала способом ЗЦП по спец.порядку, никто из поставщиков не участвовал, повторно объявили ЗЦП без спец.порядка, победитель определился. Правомочны ли требования поставщика в отношении штрафных санкций?

Ответ:

В соответствии с положениями п. 9-1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2020 года № 127 Об определении специального порядка государственных закупок (с изменениями по состоянию на 13.05.2020 г.)

В случаях уклонения потенциальных поставщиков, определенных победителями, от заключения договора о государственных закупках или неисполнения либо не надлежащего исполнения поставщиком договорных обязательств, возникших вследствие введения чрезвычайного положения, заказчик не принимает меры по включению таких потенциальных поставщиков или поставщиков в реестр недобросовестных участников закупок и применению к ним штрафных санкций.

В случаях неисполнения либо ненадлежащего исполнения договорных обязательств, возникших вследствие введения чрезвычайного положения, заказчик по истечении трех рабочих дней со дня уведомления поставщика об указанных фактах вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор о государственных закупках.

Оплата по договорам о государственных закупках осуществляется в срок, не превышающий пяти рабочих дней включительно, со дня исполнения обязательств по данному договору о государственных закупках.

По отношениям, возникшим или возникающим в соответствии с действующим законодательством о государственных закупках, заказчики в установленном законодательством порядке принимают меры, вытекающие из настоящего пункта.

Однако в данном пункте постановления четко прописано, что данная норма действует во время режима чрезвычайного положения.

В соответствии с Законом РК «О чрезвычайном положении»:

Статья 5. Порядок введения чрезвычайного положения

1. Чрезвычайное положение на всей территории Республики Казахстан или в отдельных ее местностях вводится Президентом Республики Казахстан соответствующим указом после официальных консультаций с Премьер-Министром и председателями палат Парламента Республики Казахстан с незамедлительным информированием Парламента Республики Казахстан.

Статья 7. Срок действия чрезвычайного положения

1. Срок действия чрезвычайного положения, вводимого на всей территории Республики Казахстан, не может превышать 30 суток, а вводимого в ее отдельных местностях - 60 суток.

2. По истечении срока, на который вводилось чрезвычайное положение, чрезвычайное положение считается прекращенным.

3. При неустранении обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, Президент Республики Казахстан вправе продлить его действие в пределах сроков, установленных пунктом 1 настоящей статьи, посредством издания соответствующего акта

В настоящее время в Казахстане действует режим карантина, т.е. определенных ограничительных мер, а не чрезвычайного положения, которое было отменено официально Указом Президента РК  11 мая 2020 года, следовательно, на данную норму ссылаться неправомерно в данный период.

Кроме того, поставщик, откликнулся на участие в закупках не в рамках специального порядка, а по обычному алгоритму запроса ценовых предложений.

Следовательно, он, давая согласие на участие в конкурсе на стандартных условиях, понимал, что тогда необходимо выполнять свои обязательства в общеустановленных рамках, т.е. согласно требованиям Закона РК «О государственных закупках».

Согласно п. 4. ст. 12 Закона РК «О государственных закупках»

Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень:

1) потенциальных поставщиков или поставщиков, предоставивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение;

2) потенциальных поставщиков, определенных победителями, уклонившихся от заключения договора о государственных закупках;

3) поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.

В случае, указанном в подпункте 1) части первой настоящего пункта, организатор государственных закупок, заказчик обязаны не позднее тридцати календарных дней со дня, когда им стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком или поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

В случае, указанном в подпункте 3) части первой настоящего пункта, заказчик обязан не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого поставщика недобросовестным участником государственных закупок, за исключением случаев, которые в совокупности удовлетворяют следующим условиям:

1) выплаты поставщиком неустойки (штрафа, пени);

2) полного исполнения договорных обязательств;

3) отсутствия ущерба, причиненного заказчику.

5. Реестр недобросовестных участников государственных закупок, предусмотренных подпунктами 1) и 3) части первой пункта 4 настоящей статьи, формируется на основании решений судов, вступивших в законную силу.

Также, согласно положениям Гражданского кодекса РК.

Статья 268. Обязательство

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и так далее либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Кредитор обязан принять от должника исполнение.

К обязательствам применяются положения настоящего подраздела, если иное не предусмотрено Особенной частью настоящего Кодекса.

Статья 271. Основания возникновения обязательства

Обязательства возникают из договора, причинения вреда или иных оснований, указанных в статье 7 настоящего Кодекса.

Статья 272. Надлежащее исполнение обязательства

Обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 349. Понятие нарушения обязательства

1. Под нарушением обязательства понимается его неисполнение либо исполнение ненадлежащим образом (несвоевременное, с недостатками товаров и работ, с нарушением других условий, определенных содержанием обязательства) - ненадлежащее исполнение. При возникшей невозможности надлежащего исполнения должник обязан незамедлительно известить об этом кредитора.

2. Привлечение должника к ответственности за нарушение обязательства производится по требованию кредитора.

Статья 350. Возмещение убытков, вызванных нарушением обязательства

1. Должник, нарушивший обязательство, обязан возместить кредитору вызванные нарушением убытки (пункт 4 статьи 9 настоящего Кодекса). Возмещение убытков в обязательствах, обеспеченных неустойкой, определяется правилами, предусмотренными статьей 351 настоящего Кодекса.

2. Принятое до нарушения обязательства соглашение сторон об освобождении должника от возмещения убытков, вызванных нарушением, ничтожно, однако стороны по взаимному соглашению могут предусмотреть взыскание только реального ущерба в имуществе.

3. Если иное не предусмотрено законодательством или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения либо в день фактического платежа.

4. При определении размера упущенной выгоды учитываются меры, предпринятые кредитором, для ее получения и сделанные с этой целью приготовления.

5. Кредитор вправе требовать признания недействительным любого действия должника, а также собственника его имущества, если докажет, что оно совершено с целью уклониться от ответственности за нарушение обязательства.

Таким образом, на основании изложенного считаю, что ВЫ вправе обратиться к поставщику с претензией и указать ему на недопустимость нарушения законодательства о государственных закупках, а также норм Гражданского кодекса о договорных отношениях и что необходимы выполнять свои обязательства, возникшие на основании заключенного договора.

В случае отказа поставщика выполнять договорные обязательства, обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов. 

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: