Правильно ли выписывать ЭСФ ссылаясь на подтверждение с другой стороны?

Правильно ли выписывать ЭСФ ссылаясь на подтверждение с другой стороны?

11.01.2021 15:47
1412
Раздел:  Счет-фактура

Вопрос:

Правильно ли выписывать ЭСФ ссылаясь на подтверждение с другой стороны?

Ответ:

В соответствии с положениями п.3 ст.379 Налогового кодекса РК датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услугза исключением случаев, установленных в п. 4, 5, 6 и 13 ст. 379 Налогового кодекса РК.

При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:

  • акте выполненных работ, оказанных услуг;
  • документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.

Согласно положениям п.1 ст.193 Налогового кодекса РК учетная документация составляется налогоплательщиком (налоговым агентом) на бумажном и (или) электронном носителях на казахском и (или) русском языках.

Исходя из положений пп. 1) п. 2 ст. 190 Налогового кодекса РК, учетная документация включает в себя бухгалтерскую документацию.

В свою очередь, учитывая положения п. 1 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерская документация включает в себя первичные документы.

Также, на основании положений п. 4 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

Вместе с тем, положениями п. 27 Правил ведения БУ, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, применяется акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1 согласно приложению № 50 к Приказу Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562, который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции.

В соответствии с пп. 7) ст. 1 Закона РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» определено, что электронная копия документа - документ, полностью воспроизводящий вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме.

Согласно положениям п. 1 ст. 10 Закона РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» электронная цифровая подпись (ЭЦП) равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия при выполнении следующих условий:

  • удостоверена подлинность ЭЦП при помощи открытого ключа, имеющего регистрационное свидетельство;
  • лицо, подписавшее электронный документ, правомерно владеет закрытым ключом ЭЦП;
  • ЭЦП используется в соответствии со сведениями, указанными в регистрационном свидетельстве;
  • ЭЦП создана и регистрационное свидетельство выдано аккредитованным удостоверяющим центром РК или иностранным удостоверяющим центром, зарегистрированным в доверенной третьей стороне РК.

Таким образом, на основании вышеизложенного:

Первичные документы выписываются как на бумажном носителе, так и в электронном виде, при этом, в электронном виде первичные документы должны подписываться ключом ЭЦП, что равнозначно собственноручной подписи.

Первичные документы (АВР/ЭАВР) по услугам связи или аренды должны выписываться по завершению оказания услуг, т.е. по окончанию соответствующего месяца, в котором оказаны услуги.

Если дата выписки АВР/ЭАВР поставщиком – 05.11.2020 года, а дата подписания АВР/ЭАВР покупателем – 11.12.2020, то датой совершения оборота по реализации в целях НДС будет признаваться дата подписания 11.12.2020 года и эта дата совершения оборота (11.12.2020 года) должна отражаться в ЭСФ.

Соответственно, расхождений по датам совершения оборота по реализации у поставщика и приобретению у покупателя не должны различаться – 11.12.2020 года дата совершения оборота для обеих сторон, так как датой совершения оборота согласно положениям п. 3 ст. 379 Налогового кодекса РК является дата подписания АВР/ЭАВР.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: