Правомерно ли увольнение согласно п.3 ст.50, с работником женщиной, имеющей ребенка, не достигшего трехлетнего возраста? Есть ли какие-либо риски для работодателя, при расторжении ТД на основании данной статьи?

Правомерно ли увольнение согласно п.3 ст.50, с работником женщиной, имеющей ребенка, не достигшего трехлетнего возраста? Есть ли какие-либо риски для работодателя, при расторжении ТД на основании данной статьи?

24.04.2020 09:09
896

Вопрос:

Правомерно ли увольнение согласно п.3 ст.50, с работником женщиной, имеющей ребенка, не достигшего трехлетнего возраста?  Есть ли какие-либо риски для работодателя, при расторжении ТД на основании данной статьи?

Ответ:

В п.3 ст.50 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) сказано, что по соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором.

Следовательно, если в трудовом договоре есть пункт, оговаривающий условия расторжения трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации, то работодатель может не соблюдать требование по уведомлению работника и получению от него решения и расторгнуть трудовой договор, выплатив компенсацию. Наличие у работницы ребенка не достигшего трехлетнего возраста не является ограничением для расторжения трудового договора по соглашению сторон в соответствии с п.3 ст.50 Кодекса и не противоречит Трудовому Кодексу и в целом трудовому законодательству.

Если же в трудовом договоре (или в дополнительных соглашениях к трудовому договору) не предусмотрен пункт, в котором описываются условия расторжения трудового договора по соглашению сторон (пп.1 ст.49 и ст.50 Кодекса), то увольнение, в соответствии с п.3 ст.50 Кодекса, не является правомерным не зависимо от того есть или нет у работника дети не достригшие трехлетнего возраста.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: