Правомерно ли заключить трехсторонний договор цессии где должник ТОО - резидент РК, а цедент и цессионарий - нерезиденты?

Правомерно ли заключить трехсторонний договор цессии где должник ТОО - резидент РК, а цедент и цессионарий - нерезиденты?

29.09.2020 07:54
2672

Вопрос:

Правомерно ли заключить трехсторонний договор цессии где должник ТОО - резидент РК, а цедент и цессионарий - нерезиденты?

Ответ:

Статья 339. (Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу) Гражданского кодекса, предусматривает:

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании законодательного акта.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

4. Особенности уступки права требования по отдельным видам обязательства могут быть установлены законодательными актами.

Статья 233. (Доход от уступки права требования) Налогового кодекса, предусматривает:

1. Если иное не установлено настоящей статьей, доходом от уступки права требования является:

1) для налогоплательщика, приобретающего право требования, - положительная разница между суммой, подлежащей получению от должника по требованию основного долга, в том числе суммы сверх основного долга на дату уступки права требования, и стоимостью приобретения права требования;

2) для налогоплательщика, уступившего право требования, - положительная разница между стоимостью права требования, по которой произведена уступка, и стоимостью требования, подлежащей получению от должника на дату уступки права требования, согласно первичным документам налогоплательщика.

Доход от уступки права требования признается в налоговом периоде, в котором произведена уступка права требования.

2. Доходом от уступки права требования налогоплательщика, приобретающего право требования по кредитам (займам, микрокредитам) и указанного в законах Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» и «О микрофинансовой деятельности», является положительная разница между суммой, фактически уплаченной должником, и стоимостью приобретения права требования.

Доход от уступки права требования признается в том налоговом периоде, в котором возникает (увеличивается) положительная разница. При этом не учитывается положительная разница, ранее признанная в предыдущих налоговых периодах.

Таким образом, на основании вышеизложенного, законодательно запрета на заключение трехстороннего договора цессии где должник ТОО - резидент РК, а цедент и цессионарий – нерезиденты – не прописано, однако, необходимо уделить должное внимание на валютное и налоговое законодательство Республики Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: