Предприятие ошибочно перечислило в Фонд медицинского страхования за январь 2021 г отчисления ОСМС как взносы ОСМС.В итоге удвоилась сумма взносов, а отчислений нет. Стоит ли производить процедуру возвращения удвоенных взносов ОСМС и перечислить их как отчисления ОСМС или нет?

Предприятие ошибочно перечислило в Фонд медицинского страхования за январь 2021 г отчисления ОСМС как взносы ОСМС.В итоге удвоилась сумма взносов, а отчислений нет. Стоит ли производить процедуру возвращения удвоенных взносов ОСМС и перечислить их как отчисления ОСМС или нет?

02.03.2021 14:32
474

Вопрос:

Предприятие ошибочно перечислило в Фонд медицинского страхования за январь 2021 г отчисления ОСМС как взносы ОСМС.В итоге удвоилась сумма взносов, а отчислений нет. Стоит ли производить процедуру возвращения удвоенных взносов ОСМС и перечислить их как отчисления ОСМС или нет?

Ответ:

Да, вы можете обратиться за возвратом денег в Государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Необходимо обратиться в Государственную корпорацию подается заявление на возврат излишне (ошибочно) зачисленных отчислений и (или) взносов, и (или) пени по форме, Государственной корпорации «Правительство для граждан», к которому прилагаются:

1) заявление о согласии на возврат сумм от физического лица, в пользу которого произведены взносы;

2) копия платежного документа либо документа, подтверждающего уплату отчислений и (или) взносов и (или) пени.                                                                 

Ссылки на законодательство РК

П.1-3 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»

Отчисления работодателей, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:

с 1 июля 2017 года - 1 процента от объекта исчисления отчислений;

с 1 января 2018 года - 1,5 процентов от объекта исчисления отчислений;

с 1 января 2020 года - 2 процентов от объекта исчисления отчислений;

с 1 января 2022 года - 3 процентов от объекта исчисления отчислений.

2. Объектом исчисления отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику, в том числе государственному и гражданскому служащему, в виде доходов, исчисленных в соответствии со статьей 29 настоящего Закона.

3. От уплаты отчислений освобождаются работодатели за:

1) лиц, указанных в подпунктах 1), 5), 7), 11), 12) и 13) пункта 1 статьи 26 настоящего Закона;

2) военнослужащих;

3) сотрудников специальных государственных органов;

4) сотрудников правоохранительных органов.

П. 3 Правил осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов гласит: «Для возврата излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений и (или) взносов, пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов, переведенных в фонд, плательщиком или банком в Государственную корпорацию подается заявление на возврат излишне (ошибочно) зачисленных отчислений и (или) взносов, и (или) пени по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, к которому прилагаются:

1) заявление о согласии на возврат сумм от физического лица, в пользу которого произведены взносы согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

2) копия платежного документа либо документа, подтверждающего уплату отчислений и (или) взносов и (или) пени.

В случае допущения ошибок в списках физических лиц, за которых производились отчисления и (или) взносы и (или) пени, к заявлению прилагается справка-подтверждение по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

Плательщики, осуществляющие уплату отчислений и (или) взносов, наличными деньгами, вместо справки-подтверждения прилагают копию платежного документа либо документа, подтверждающего уплату отчислений и (или) взносов.

Государственной корпорацией в течение пяти операционных дней со дня поступления заявления проверяется факт зачисления отчислений и (или) взносов, и (или) пени, заявление направляется в фонд с приложением подтверждения всех реквизитов по данному платежу, документов в соответствии с частью первой настоящего пункта.

Сведения о приостановлении представления налоговой отчетности лицами, в соответствии с Налоговым кодексом, о признании индивидуальных предпринимателей бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размещены на официальном сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан. Обновление вышеуказанных сведений производится на ежедневной основе.

По результатам рассмотрения заявления плательщика о возврате излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений и (или) взносов и (или) пени фонд принимает следующие решения:

  • о возврате плательщику излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений и (или) взносов и (или) пени;
  • об отказе в возврате плательщика сумм отчислений и (или) взносов и (или) пени по следующим основаниям:

1) в заявлении плательщика неверно указаны (либо не указаны) реквизиты плательщика (БИН, ИИН), реквизиты платежа (номер и/или дата и/или сумма платежного поручения), не приложены документы, подтверждающие изменения данных (реквизитов) потребителя медицинских услуг, отправку платежа в фонд либо приложены нечитабельные копии подтверждающих документов;

2) форма заявления плательщика не соответствует приложению 1 к настоящим Правилам;

3) в заявлении плательщика указана некорректная причина возврата;

4) неполного предоставления документов в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта;

5) отсутствует основание для возврата отчисления и (или) взноса и (или) пени;

6) согласно сведениям из интернет-ресурса Комитета государственных доходов, индивидуальный предприниматель зарегистрированный как действующий не освобождается от уплаты взносов;

7) сумма, перечисленная в фонд в пользу иностранцев и членов их семей, временно пребывающих на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан.

Фонд после обработки заявлений формирует платежное поручение формата МТ-102 и осуществляет перечисление денег в течение семи операционных дней со дня поступления заявления плательщика в фонд на банковский счет Государственной корпорации для последующего перечисления их плательщику. По суммам, не подлежащим возврату, фонд передает в Государственную корпорацию информацию об отказе с указанием причины согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

На основании реестра фонда Государственная корпорация формирует платежное поручение в формате МТ-102 и перечисляет плательщику сумму излишне (ошибочно) зачисленных отчислений и (или) взносов, и (или) пени в течение трех операционных дней.

Плательщик получает информацию о причине отказа на возврат сумм отчислений и (или) взносов, и (или) пени через Государственную корпорацию. Государственная корпорация после возврата излишне (ошибочно) зачисленных сумм уведомляет фонд о произведенном возврате по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.

Между Государственной корпорацией и фондом один раз в месяц производится сверка перечисления отчислений и (или) взносов, и (или) пени, а также возвратов отчислений и (или) взносов, и (или) пени из фонда».

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: