При перевозке у Товарищества сгорел груз. ТОО заключило Мировое соглашение 15.11.2018 года о возмещении суммы ущерба согласно Договора транспортной экспедиции с Ответчиком, а так же расходов по оплате услуг представителя в суде. Являются ли данные суммы оборотом по реализации и обязано ли Товарищество выставить ЭСФ ответчику?

При перевозке у Товарищества сгорел груз. ТОО заключило Мировое соглашение о возмещении суммы ущерба согласно Договора транспортной экспедиции с Ответчиком, а так же расходов по оплате услуг представителя в суде. Являются ли данные суммы оборотом по реализации и обязано ли Товарищество выставить ЭСФ ответчику?

26.11.2018 07:31
1061

Вопрос:

При перевозке у Товарищества сгорел груз. ТОО заключило Мировое соглашение о возмещении суммы ущерба согласно Договора транспортной экспедиции с Ответчиком, а так же расходов по оплате услуг представителя в суде. Являются ли данные суммы оборотом по реализации и обязано ли Товарищество выставить ЭСФ ответчику?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 369 Налогового Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI, облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса.

В свою очередь пунктами 1 и 2 статьи 372 Налогового Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI, определено - Оборот по реализации товаров означает:

1. передачу прав собственности на товар, включая:

  • продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги;
  • продажу предприятия в целом как имущественного комплекса;
  • безвозмездную передачу товара;
  • передачу товара работодателем работнику в счет погашения задолженности перед работником;
  • передачу заложенного имущества залогодателем в собственность покупателю или залогодержателю;

2. экспорт товара;

3. отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в
обмен на другие товары, работы, услуги;

4. передачу имущества в финансовый лизинг в части стоимости, по которой
предмет лизинга передан;

5. отгрузку товара по договору комиссии или договору поручения;

6. помещение под таможенную процедуру реимпорта товара, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта;

7. утрату товара, приобретенного без налога на добавленную стоимость, с помещением под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, кроме товара, указанного в статье 394 настоящего Кодекса.

Оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в том числе:

  • предоставление имущества во временное владение и пользование по договорам имущественного найма, кроме договоров лизинга;
  • вознаграждение при передаче имущества по договору лизинга в финансовый лизинг;
  • предоставление прав на объекты интеллектуальной собственности;
  • выполнение работ, оказание услуг работодателем работнику в счет погашения задолженности перед работником;
  • уступка прав требования, связанных с реализацией товаров, работ, услуг, за исключением авансов и штрафных санкций;
  • согласие ограничить или прекратить предпринимательскую деятельность;
  • предоставление кредита (займа, микрокредита);
  • финансирование исламским банком в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности физических и юридических лиц в качестве торгового посредника путем предоставления коммерческого кредита на условиях последующей продажи товара третьему лицу либо без таковых условий.

Таким образом, проанализировав положение Налогового Кодекса РК делаем вывод о том что возмещение ущерба ТОО не является облагаемым оборотом ни для ТОО, ни для его контрагентов: полученные денежные средства не являются товаром, а возмещение ущерба и возмещение расходов по оплате услуг представителя в суде не являются выполнением работ или оказанием услуг. Кроме  того, у вашей компании нет оснований создавать акт выполненных работ, а у ваших контрагентов не обязанности подписывать такой акт выполненных работ, так как никакие работы, услуги ТОО не выполнялись. Следовательно, у вас нет оснований выписывать электронную счет-фактуру (ЭСФ).

У охраняемого объекта нет оснований выписывать счет-фактуру и создавать акт выполненных работ, так как возмещение ущерба не является выполнением работ или оказанием услуг, и не является облагаемым оборотом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: