При подписании с физическим лицом договор ГПХ обязательно ли ставить печать от компании?

При подписании с физическим лицом договора ГПХ, обязательно ли ставить печать компании?

20.06.2019 10:41
1471

Вопрос:

При подписании с физическим лицом договора ГПХ, обязательно ли ставить печать компании?

Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 33 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом и законами Республики Казахстан.

В силу п. 3 ст. 152 ГК РК Законами Республики Казахстан и (или) по требованию одной из сторон могут устанавливаться дополнительные требования к двусторонним сделкам, в частности, совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

В соответствии с п. 13 «Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документа оборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан 31 октября 2018 года № 703:

Документы составляются с использованием штампа, воспроизводящего наименование организации, путем проставления его оттиска в левом верхнем углу либо при обязательном оформлении следующих реквизитов:

  • официальное наименование организации, издавшей документ, либо оттиск штампа, воспроизводящего наименование организации, издавшей документ, путем проставления его в левом верхнем углу;
  • наименование вида документа, за исключением письма;
  • дата документа;
  • регистрационный номер (индекс) документа;
  • наименование должности лица, подписавшего документ, подпись и расшифровка подписи;
  • оттиск печати организации.

Таким образом, при наличии печати у юридического лица, проставление ее в договорах различной природы является обязательным в соответствии с вышеуказанными требованиями.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: