При расторжении брака супруга в письменном виде отказалась от имущественных претензий, может ли она в последствии претендовать на имущество которое было приобретено в совместном браке?

При расторжении брака супруга в письменном виде отказалась от имущественных претензий, может ли она в последствии претендовать на имущество, которое было приобретено в совместном браке?

04.10.2017 10:27
883

Вопрос:

  • При расторжении брака супруга в письменном виде отказалась от имущественных претензий, может ли она в последствии претендовать на имущество, которое было приобретено в совместном браке?
  • Может ли супруга претендовать на компенсацию, либо на часть квартиры супруга приобретенного до брака?

Ответ:

  • ​​​​​​​Супруга отказалась от имущественной претензии в письменном виде, однако, если данное соглашение не было удостоверено нотариусом или судом, оно может быть признано в последствии недействительной, поскольку противоречит требованиям п.2 ст.37 Кодекса о браке и семье – «Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено».

  • Супруг приобрел квартиру до брака, соответственно, квартира признается личной собственностью Супруга. Для признания имущества совместной собственностью, Супруге будет необходимо в судебном порядке признавать имущество совместной собственностью, в частности, это позволяет ст.36 Кодекса о браке и семье – «Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)».
  • В случае признания в Судебном порядке имущества совместной собственностью и при отсутствии нотариально удостоверенного отказа Супруги от имущества, Суд вправе признать сделку недействительной. Только в таком случае, Супруга имеет право на компенсацию, либо на часть квартиры в порядке мирового соглашения между бывшими супругами, или посредством аннулирования недействительной сделки по продаже совместного имущества.

Таким образом, какие-либо притязания на долю в имуществе со стороны Супруги возможны только при вышеуказанных обстоятельствах, и именно в указанной последовательности процедур.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: