При расторжении трудового договора с сотрудником, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск составила 20 календарных дней. С какого числа будут высчитываться календарные дни?

При расторжении трудового договора с сотрудником с 31 мая, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск составила 20 календарных дней. С какого числа будут высчитываться календарные дни?

06.05.2019 07:36
929

Вопрос:

При расторжении трудового договора с сотрудником с 31 мая, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск составила 20 календарных дней. С какого числа будут высчитываться календарные дни?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 96 Трудового Кодекса РК при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Далее обратимся к Методическим рекомендациям по применению Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908, которые согласованы Вице-министром здравоохранения   и   социального   развития Республики Казахстан Нурымбетовым Б.Б. 25 февраля 2016 года, где сказано следующее в примере:

Дни неиспользованного отпуска отсчитываются с рабочего дня, следующего за датой прекращения трудового договора. В указанном периоде выбираются рабочие дни.

Таким образом, если 31 мая 2019 года трудовой договор расторгнут, то первым рабочим днем если считать после этой даты 3 июня 2019 г., от нее отсчитываем 20 календарных дней, получается по 22 июня 2019 включительно. И в периоде с 3 по 22 июня 2019 г. выбираем рабочие дни исходя и 5 или 6-дневной рабочей недели согласно трудовому договору работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: