При составлении договора на выполнение работ, была описана индексация цены договора в связи с изменением курса Доллара США на сколько это законно? - Вопрос

Законно ли включение в договор условия об индексации стоимости работ, товаров, услуг в связи с изменением курса стоимости доллара США?

20.05.2016 15:36
3843

Согласно статье 282 Гражданского Кодекса РК денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге. При этом, несмотря на законодательный запрет на осуществление платежей по денежным обязательствам в иностранной валюте (статьи 13-15 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»), часть 3 статьи 282 Гражданского Кодекса РК допускает возможность в долгосрочных обязательствах предусмотреть индексацию платежей на условиях оговоренных сторонами, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

Как следует из содержания пункта 1 статьи 460 Гражданского Кодекса РК  долгосрочный договор – это договор, заключенный на срок более одного года. 

Исключения из договора условия по индексации платежа ввиду его незаконности правомерно только в том случае, если срок действия договора не превышает один календарный год. При этом, стоит отметить, что законодательством не регламентированы условия и порядок индексации, поэтому стороны могут определять их самостоятельно, с привязкой как к изменению курса тенге по отношению к той или иной иностранной валюте, так и к коэффициенту инфляции, ставке рефинансирования или др. Также обращаем Ваше внимание на тот факт, что применение в краткосрочных сделках условия индексации платежа не влечет ответственности сторон, применивших данное положение. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: