При выходе в декретный отпуск отца ребенка какие социальные выплаты от государства положены?

При выходе в декретный отпуск отца ребенка какие социальные выплаты от государства положены?

24.03.2021 13:50
486

Вопрос:

При выходе в декретный отпуск отца ребенка какие социальные выплаты от государства положены?

Ответ:

Согласно действующему законодательству, декретный отпуск на равных правах могут оформить как мамы, так и папы.

Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) (для работающих женщин)

Кому назначается. Работающим женщинам, участникам системы обязательного социального страхования, имеющим право на получение социальных выплат из Фонда (то есть физическим лицам, за которых поступили социальные отчисления в Фонд до даты наступления социального риска). Согласно пункту 7 статьи 19 Закона РК "Об обязательном социальном страховании" (далее - Закон) право на социальную выплату на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) возникает с даты отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей), указанной в листе о временной нетрудоспособности. 

Единовременное государственное пособие в связи с рождением ребенка (для всех женщин)

Кому назначается. Данное пособие выплачивается всем родившим женщинам: как работающим, так и не работающим, из государственного бюджета.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком по достижении им одного года (для неработающих женщин)

Кому назначается. Неработающим женщинам и мужчинам, осуществляющим уход за ребенком и не являющимся участниками системы обязательного социального страхования.

То есть если женщина по каким-либо причинам не желает уходить с работы, чтобы смотреть за малышом до трех лет, то это может сделать отец. Отпуск такого рода оформляют также те родители, которые усыновили/удочерили ребенка.

Мужчинам в декрете также выплачивают социальную помощь, размер которой определяется среднемесячным доходом за последние два года (выплаты составят 40% от этого показателя, но не более 97 836 тенге). Это произойдет в том случае, если папа был официально трудоустроен и из его зарплаты удерживались суммы в пользу Фонда социального страхования. Поэтому если мужчина зарабатывал больше жены и его декретные будут существенными, то логично, что он оформит отпуск. За мужчиной на протяжении первого года жизни малыша сохраняется рабочее место, но не выплата заработной платы. Работодатели не могут отказать мужчине, если он хочет уйти в декрет. Однако, если папа в декрете решил подработать и занялся другим видом деятельности, который приносит доход, тогда выплаты прекратятся.

Таким образом, отцы при выходе в декретный отпуск имеют право на пособие по уходу за ребенком.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: