Принимается работник в г. Кызылорда (зона экологического кризиса), а у работника имеется справка о проживании до 2013 года в зоне экологической катастрофы. Какой коэффициент использовать, 30 или 50%?

Принимается работник в г. Кызылорда (зона экологического кризиса), а у работника имеется справка о проживании до 2013 года в зоне экологической катастрофы. Какой коэффициент использовать, 30 или 50%?

27.07.2022 09:12
302

Вопрос:

Принимается работник в г. Кызылорда (зона экологического кризиса), а у работника имеется справка о проживании до 2013 года в зоне экологической катастрофы. Какой коэффициент использовать, 30 или 50%?

Ответ:

Порядок социальных выплат пострадавшим вследствие экологического бедствия определяется Законом РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье». Территории экологического бедствия в Приаралье подразделяются на зоны: 

экологической катастрофы; 

экологического кризиса; 

экологического предкризисного состояния. 

Социальная поддержка пострадавшего населения оказывается в соответствии от зоны экологического бедствия. Согласно статье 3 Закона к зоне экологической катастрофы относятся территории Аральского и Казалинского районов Кызылординской области. В зону экологического кризиса в соответствии со статьей 4 Закона входят территории Кызылординской области (кроме Аральского и Казалинского районов), г. Кызылорда и город Байконыр, включая населенные пункты, входящие в его административно-территориальное подчинение. 

К гражданам, пострадавшим вследствие экологической катастрофы, согласно статье 6 Закона относятся: 

  • граждане, проживающие или проживавшие не менее 10 лет с 1970 года по настоящее время на территории, получившей в установленном порядке статус зоны экологической катастрофы (включая детей в возрасте до десяти лет);
  • граждане, потерявшие здоровье от заболевания, имеющего причинную связь с экологическим бедствием, проживавшие или проживающие в этой зоне, не менее 3 лет. 

К пострадавшим вследствие экологического кризиса на основании статьи 7 Закона отнесены: 

  • граждане, проживающие или проживавшие не менее 15 лет с 1975 года по настоящее время на территории, получившей в установленном порядке статус зоны экологического кризиса (включая детей в возрасте до 15 лет);
  • граждане, потерявшие здоровье от заболевания, имеющего причинную связь с экологическим бедствием, проживавшие или проживающие в этой зоне, не менее 5 лет. 

Граждане, пострадавшие вследствие экологического бедствия, проходят регистрацию в порядке, установленным Правительством РК по месту жительства и по месту прежнего проживания в зоне экологического бедствия. 

Население, пострадавшее вследствие экологического бедствия, имеет право на социальную поддержку, предусмотренную статьей 13 Закона: 

1) граждане, проживающие в зонах экологической катастрофы и экологического кризиса и вышедшие на пенсию до 1 января 1998 года, имеют право на пенсию с применением коэффициента за проживание в экологически неблагополучных условиях по зонам: 

экологической катастрофы - 1,5; 

экологического кризиса - 1,3; 

2) на оплату труда, стипендии с применением коэффициента за проживание в экологически неблагополучных условиях по зонам: 

экологической катастрофы - 1,5 

экологического кризиса - 1,3 

экологического предкризисного состояния - 1,2 

3) на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, (сверх отпуска, представляемого за работу с вредными условиями труда) по зонам; 

экологической катастрофы - 12 календарных дней 

экологического кризиса - 9 календарных дней 

экологического предкризисного состояния 7 календарных дней 

4) одновременно с предоставлением трудового отпуска ежегодно оказывается материальная помощь на оздоровление в размере месячной тарифной ставки или должностного оклада сверх действующих выплат. 

Таким образом, работник  со справкой  о  проживании в зоне экологического кризиса имеет право на доплату к окладу в размере 30% и дополнительный отпуск 9 дней. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: