Произошло затопление водой в арендуемом складе и попортились товары. Было принято решение о подаче в суд на Арендодателя, так как до суда урегулировать не получилось. Арендодатель высылает уведомление о поднятии арендной платы и в случае не согласия необходимо выехать со склада. Правомерны ли действия Арендодателя

Произошло затопление водой в арендуемом складе и попортились товары. Было принято решение о подаче в суд на Арендодателя, так как до суда урегулировать не получилось. Арендодатель высылает уведомление о поднятии арендной платы и в случае не согласия необходимо выехать со склада. Правомерны ли действия Арендодателя?

15.10.2021 13:36
429

Вопрос:

Произошло затопление водой в арендуемом складе и попортились товары. Было принято решение о подаче в суд на Арендодателя, так как до суда урегулировать не получилось. Арендодатель высылает уведомление о поднятии арендной платы и в случае не согласия необходимо выехать со склада. Правомерны ли действия Арендодателя?

В договоре есть пункт 3.4 "изменение размеров арендной платы Арендодателем допускается в одностороннем порядке в связи с увеличением тарифов на комуслуги....". И если Арендатор не согласен, то обязан расторгнуть договор.

Ответ:

Срок изменения и расторжения договора, указываются в договоре, либо в предложении об изменении  договора и определяется по взаимному соглашению сторон.

Действующим Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – ГК РК), определен порядок изменения и расторжения договора, в том числе договора аренды. 

Согласно п.1 ст. 401 ГК РК, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором. 

В соответствии с п.2 ст. 402 ГК РК, требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. 

Согласно п.1, 2 ст. 556 ГК РК, по требованию одной из сторон договор имущественного найма может быть изменен или расторгнут досрочно в судебном порядке в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами или договором. 

По требованию наймодателя договор имущественного найма может быть расторгнут и имущество возвращено наймодателю в следующих случаях: 

1) если наниматель пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества, несмотря на письменное предупреждение наймодателя о прекращении таких действий; 

2) если наниматель умышленно или по неосторожности существенно ухудшает имущество; 

3) если наниматель более двух раз по истечении установленного договором срока платежа не вносит плату за пользование имуществом; 

4) если наниматель не производит капитального ремонта имущества в установленные договором найма сроки, а при отсутствии их в договоре - в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законодательными актами или договором обязанность капитального ремонта лежит на нанимателе. 

Наймодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после предоставления нанимателю возможности исполнения своего обязательства в разумный срок. 

Таким образом, Арендодатель вправе указывать срок в предложении об изменении срока, так как договором, подписанным Вами, содержится условие об одностороннем изменении размеров оплаты. 

Заключая договор, содержащий подобные условия, Вы в свою очередь приняли данные условия. 

В данном случае действия Арендодателя основываются на условиях заключенного договора, тем самым являются правомерными. 

Другой вопрос касается расторжения договора в одностороннем порядке. В данном случае, арендодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке только по основаниям указанным в п.2 ст. 556 ГК РК. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: